Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр опера и балета Коми отправился на гастроли в Киров

Театр опера и балета Коми отправился на гастроли в Киров
Театр опера и балета Коми отправился на гастроли в Киров
logo
Театр опера и балета Коми отправился на гастроли в Киров
Фото ТОиБ

Государственный театр оперы и балета Республики Коми вновь отправился на гастроли в город Киров. Как сообщили в театре, осенние гастроли балетной труппы стали уже традиционными. И в этот раз кировскому зрителю будут представлены лучшие балетные спектакли театра и сказочные постановки для юной аудитории. Эти четыре незабываемых дня в мире музыки, искусства и танца проведут ценители балетного искусства.

Гастроли Театра оперы и балета вновь пройдут на сцене Дворца культуры "Родина" с 25 по 28 сентября. Всего зрители увидят шесть спектаклей.

Детской аудитории будет показана музыкальная сказка Е. Шашина "Детектив в стиле РОК-Н-РЕП-КА" - новая приключенческая история по мотивам русской народной сказки "Репка", где знакомая с детства история переплетается с необычной сюжетной канвой: появляются незнакомые ранее герои, события сказки развиваются в жанре детектива, с действующими лицами происходят увлекательные приключения. Да и сами герои в этой сказке совсем другие: веселые, современные, жизнерадостные. Новая музыкальная сказка – размышление о вечных жизненных вопросах: добре и зле, взаимовыручке и находчивости, дружбе и предательстве. Необычная современная музыка с мотивами рэпа и рока, красочные декорации и костюмы, новые приключения – все это не оставит равнодушным детского зрителя.

Repka-1.jpg

Юные зрители увидят еще один спектакль Е. Шашина "Свистопляска в Тридевятом царстве". Мюзикл создан по мотивам известной всем русской народной сказки об Андрее-стрельце, которого завистливый Царь отправил "туда – не знамо куда, принести то – не знамо что". Эта поучительная история о том, что если ты честен, добр, милосерден к слабым и верен в любви, то получишь в награду счастье. Так и происходит с героем спектакля – находчивым Андреем, который, с честью выполнив все задания царя, получает в награду не только счастье, но и все царство. Необычные сюжетные хитросплетения, яркие костюмы и декорации, знакомые всем герои увлекут не только маленьких зрителей, но и взрослых, добавят в нашу жизнь немного чуда, сказки и волшебства.

Svistoplyaska-1.JPG

В вечернее время публика будет наслаждаться балетной классикой. 25 сентября – балет П. И. Чайковского "Щелкунчик"

Балет-феерия "Щелкунчик" - это удивительная сказка о победе любви и света над силами зла. Спектакль адресован самой разной аудитории: это и поклонники творчества Чайковского, и ценители балетного искусства, и юные зрители, которые только открывают для себя прекрасный мир театра, и все те, кто и сегодня верят в сказку, хотят погрузиться в чудесный мир волшебства. История о противостоянии детских игрушек Мышиному королю и превращении деревянного мальчика в прекрасного принца никого не оставит равнодушным. Какие только чудеса не случаются под Рождество! Тогда зачем же удивляться, что забавная игрушка для колки орехов, подаренная девочке Маше волшебником Дроссельмейером, вдруг оживает и встает на защиту своей хозяйки. А когда мышиное войско будет повержено, произойдет чудо: Щелкунчик превратится в прекрасного принца и начнется праздничный бал.

26 сентября – балет А. Адана "Жизель"

Ghizel1.JPG

Романтический балет "Жизель" - бессмертное творение великого Адольфа Адана, которое вот уже более 150 лет с успехом идет на разных сценах мира. Это трогательная история с драматическим сюжетом о влюбленных, чьему союзу не суждено было состояться, фантастический балет о верности, предательстве и всепрощающей любви. Юная девушка Жизель умирает и вновь возвращается к жизни, когда о помощи ее молит Альберт. Девушка жертвует собой ради спасения любимого. В этой мистической истории погибшая душа Жизели воскресает, чтобы не дать погибнуть Альберту, в душе и памяти которого навсегда останется глубокий след - вечное сожаление о потерянной любви, которая сильнее смерти.

27 сентября – балет П. И. Чайковского "Лебединое озеро"

Балет "Лебединое озеро" вот уже более века пленяет сердца поклонников классической музыки и хореографии. Он по праву считается эталоном высокого искусства, лирической вершиной русского классического балета и одновременно визитной карточкой Театра оперы и балета Республики Коми. В репертуаре театра спектакль идет с 1968 года. С тех пор балет претерпел множество редакций и постановок, но и сегодня он всегда в репертуаре театра, востребован и любим зрителем. В основу спектакля легла сказка рыцарской эпохи. Это трепетная и прекрасная история любви, наполненная множеством препятствий и испытаний, подстерегающих юных влюбленных. Белый лебедь, рожденный фантазией великого композитора, вечный символ русского балета, его чистоты, величия и благородной красоты. И сегодня балет по-прежнему остается явлением в художественной культуре, впитавшим в себя все богатство романтического балета XIX, XX и XXI века.

28 сентября – балет Л. Минкуса "Дон Кихот"

"Дон Кихот" – один из самых ярких спектаклей в репертуарах лучших театров мира. В балете перед зрителями предстанет парад искрометных и красочных танцев. В основе либретто "Дон Кихота" лишь один эпизод из известного романа о благородном рыцаре из Ламанчи великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Дон Кихот совершает добрый поступок, помогая дочери трактирщика Китри и ее возлюбленному цирюльнику Базилю отстоять свои чувства и обрести счастье вопреки воле отца. Спектакль насыщен большим количеством жизнерадостных и разнообразных, темпераментных и зажигательных испанских танцев, рассыпанных по всему балету во всем своем блеске и красоте. Спектакль сочетает в себе классическую технику исполнения и народные испанские мотивы, дополненные великолепными костюмами и величественными декорациями.

  Ключевые слова: театр, гастроли, год культуры