Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут оплатить налоги за пару кликов

Жители Коми могут оплатить налоги за пару кликов
Жители Коми могут оплатить налоги за пару кликов
logo

Оплатить налоги жители Коми за пару кликов можно на сайте ФНС России. Информация о начисленных гражданам платежах генерируется в личном кабинете, войти в который можно при помощи учетной записи портала Госуслуг.

Как сообщил "Комиинформу" представитель ГАУ РК "Центр информационных технологий" Максим Потапов, сервис удобен тем, что позволяет налогоплательщикам оперативно узнавать о начислениях налогов посредством личного кабинета на сайте ФНС России.

"Удобный вариант входа в личный кабинет – с использованием учетной записи портала Госуслуг. Узнать информацию о налогах можно не только со стационарного компьютера, но и с помощью мобильного приложения "Налоги ФЛ", вход в которое также реализован с использованием учетной записи портала. В одном месте можно ознакомиться с выставленными начислениями по облагаемому налогом имуществу, историей ранее выставленных к оплате сумм и расчетов по ним. Пользователям также доступна возможность электронной оплаты начисленных сумм, имеющихся задолженностей и пени с использованием платежной подсистемы портала Госуслуг или платежных сервисов популярных банков", - пояснил Максим Потапов.

Информация о налогах за 2018 год уже сейчас доступна на сайте ФНС. Если налоги станут задолженностями – вы получите на свой электронный ящик письмо-напоминание от портала Госуслуг. Также информация о долгах доступна на портале Госуслуг во вкладке "Налоговая задолженность".

"Напоминаем, что все госуслуги сконцентрированы в едином приложении к мобильным телефонам. Скачать его можно на сотовые телефоны как на платформе Андроид, так и на IOS. Мобильное приложение помогает следить за статусами заявлений, поданных для получения госуслуг, а также – проверять наличие штрафов и задолженностей, оплачивая их в онлайн-режиме", - добавил представитель ЦИТ.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: госуслуги