Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара вернет земельный участок у ТЦ "Рублик" обратно в муниципалитет

Мэрия Сыктывкара вернет земельный участок у ТЦ "Рублик" обратно в муниципалитет
Мэрия Сыктывкара вернет земельный участок у ТЦ "Рублик" обратно в муниципалитет
logo
Мэрия Сыктывкара вернет земельный участок у ТЦ "Рублик" обратно в муниципалитет
Фото Якова Шлегеля

О ненадлежащем содержании дворовой территории и мусорной площадки у ТЦ "Рублик" сообщили жители дома по ул.Куратова, 83 на портал "Активный регион"

В сообщении говорится, что в свое время ТК "Рублик" расширил свою территорию во дворе Куратова, 83, чтобы просто складировать снег.

"Сейчас люди вынуждены ходить рядом с мусорными контейнерами, которые ставятся практически на тротуар, всегда полны мусора и птиц, от которых уже приходится уворачиваться (стаи птиц на помойках - это тоже отдельная тема антисанитарии). Дворовой проезд в этом месте никем не восстанавливается и представляет собой яму-лужу. Мы обращаемся к Вам с тем, чтобы привели, наконец, в порядок этот проблемный участок", - пишут сыктывкарцы и сразу предложили варианты решения проблемы.

В частности, отремонтировать участок дворового проезда, по которому можно было бы обходить контейнерную мусорную площадку, уменьшить на 2-3 пролета ограждение "Рублика" и обходить площадку как прежде, сзади, перенести площадку в другое место. 

Из ответа мэрии следует, что использование земельного участка, расположенного по адресу:ул. Куратова, в районе д.83, было разрешено ТЦ "Рублик" под элементы благоустройства территории и под малые архитектурные формы (фонари, урны для мусора, приспособления для озеленения, скамейки).

На сегодня этот земельный участок используется не в соответствии с его разрешенным использованием. В связи с этим администрация Сыктывкара ведет работу по возврату земельного участка обратно в муниципалитет и приведение его в надлежащее состояние.

Специалисты Управления ЖКХ провели обследование контейнерной площадки и пришли к выводу, что она находится в ненадлежащем состоянии. В адрес управляющей компании ООО "УРЭК" направлено письмо с рекомендацией привести эту контейнерную площадку в порядок в срок до 28 сентября 2018 года.

В случае выявления повторных нарушений Управлением ЖКХ будут направлены материалы в Роспотребнадзор Коми для принятия мер.

В мэрии также подчеркнули, что собственники жилых и нежилых помещений дома № 83 по ул. Куратова вправе принять решение о переносе места для сбора и временного накопления отходов. Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и решить данный вопрос, с протоколом о принятом решении и источнике финансирования обратиться в управляющую компанию.

Что касается ремонта дворового проезда, в администрации сообщили, что благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, а также проездов к ним в 2018 году проводится в рамках программы "Формирование современной городской среды на территории МО ГО "Сыктывкар" (2018-2022)". В настоящее время прием заявок на участие в программе на 2018 год завершен.

До 1 ноября заинтересованные лица могут подать заявку на участие дворовых территорий многоквартирных домов в программе на 2019 год и последующие годы в рабочие дни по адресу: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 223. За дополнительной информацией обращайтесь по номеру телефона: 29-42-02.

*** Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион"

  Ключевые слова: Активный регион