Новости Республики Коми | Комиинформ

В России утвердили стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2030 года

В России утвердили стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2030 года
В России утвердили стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2030 года
logo
В России утвердили стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2030 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Утверждена Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Соответствующий документ подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Это отраслевой документ стратегического планирования, которым определяются цели и задачи, способы их достижения, приоритеты, этапы реализации государственной политики в области развития лесного комплекса России.

Стратегия направлена на повышение долгосрочной конкурентоспособности лесной промышленности, увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие страны, эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов за счёт достижения устойчивого лесоуправления.

Основные направления Стратегии – развитие ориентированного на экспорт производства целлюлозы, рост выпуска тарного картона и санитарно-гигиенических изделий для внутреннего рынка, развитие ориентированного в равной степени на внутренний рынок и на экспорт производства пиломатериалов, фанерно-плитных производств, мебели, деревянного домостроения.

К 2030 году планируется существенно увеличить вклад лесного комплекса в экономику страны. Ожидается прирост добавленной стоимости, создаваемой предприятиями отрасли, в размере до 676 млрд рублей; увеличение вклада лесного комплекса в валовый внутренний продукт с 0,5% до 1%; увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с 91 до 189 млрд рублей.

Реализация Стратегии позволит сформировать экономически устойчивую, глобально конкурентоспособную группу отраслей, обеспечивающую внутренний спрос на продукцию лесного комплекса, встроенную в мировой рынок и международное разделение труда и функционирующую на базе устойчивого лесоуправления и сохранения биосферной роли лесов.

Как говорится в документе, в Северо-Западном федеральном округе сосредоточено более 17 процентов расчетной лесосеки России. Лесной комплекс Северо- Западного федерального округа представлен полным комплексом производств: лесозаготовкой, целлюлозно-бумажной промышленностью, производством древесных плит и мебели, что связано с наличием широкой ресурсной базы, близостью рынков гг. Санкт-Петербурга и Москвы, а также развитостью логистической системы.

В рамках реализации Стратегии в Северо-Западном федеральном округе предполагается расширение производства почти во всех сегментах: в лесозаготовках и производстве пиломатериалов, целлюлозно-бумажной промышленности, производстве древесных плит и фанеры, деревянном домостроении и производстве пеллет. В частности, ожидается реализация двух крупных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности: в
Архангельской области ожидается введение мощностей на 2 млн. тонн по производству сульфатной целлюлозы, в Вологодской области возможно создание нового целлюлозно-бумажного кластера на базе целлюлознобумажного
комбината мощностью 1 млн. тонн.

В Карелии, Архангельской области возможно строительство новых мощностей по производству пиломатериалов, фанеры и плит. В Ленинградской области ожидается создание производств пеллет и деревянных домокомплектов.

  Ключевые слова: ЛПК