Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в силу новый порядок розыска должников

Вступил в силу новый порядок розыска должников
Вступил в силу новый порядок розыска должников
logo
Вступил в силу новый порядок розыска должников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сентябре вступил в силу приказ, который определил порядок взаимодействия правоохранительных органов и ФССП по поиску должников и их имущества. Об этом сообщает pravo.ru.

Совместный приказ Минюста и МВД определяет порядок поведения сотрудников полиции, когда те оказывают содействие приставам в ходе исполнительного производства — в том числе, при розыске должника, его имущества, а также при розыске гражданина-ответчика на основании судебного акта по гражданскому делу.

Например, сотрудники Госавтоинспекции будут сообщать остановленным за рулем должникам о том, что их автомобиль находится в розыске по запросу ФССП. После этого они соберут информацию о месте жительства водителя и парковочном месте автомобиля. Кроме того, судебные приставы объединятся с сотрудниками ГАИ для выявления в транспортном потоке разыскиваемых транспортных средств должников. Сотрудники МВД также окажут приставам содействие при выселении должника, освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.

Территориальные органы ФССП и МВД организуют обмен информацией, который при наличии технической возможности будет организован с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия такой возможности – путем обмена документами на бумажном носителе.

  Ключевые слова: розыск, пристав, должник