Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Кыргызстан развивают сотрудничество в сфере образования

Коми и Кыргызстан развивают сотрудничество в сфере образования
Коми и Кыргызстан развивают сотрудничество в сфере образования
logo
Коми и Кыргызстан развивают сотрудничество в сфере образования
Фото Минобра РФ

Дальнейшему укреплению и развитию межрегиональных связей Республики Коми с Киргизской Республикой поспособствует реализация совместных проектов в области образования, туризма и культуры. Об этом по итогам рабочего визита официальной делегации региона в Кыргызстан сообщила заместитель председателя правительства-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Как рассказала вице-премьер, в ходе рабочих встреч с представителями руководства государственных органов Кыргызстана стороны договорились об увеличении приема кыргызских студентов в вузы в Республике Коми, в том числе в рамках участия в программах подготовительного отделения, и усиления партнерства по направлению подготовки учителей русского языка на базе Сыктывкарского государственного университета (СГУ) им. Питирима Сорокина.

"Университет готов по заявке Министерства образования Кыргызстана подготовить на контрактной основе учителей русского языка как иностранного языка. Обучение возможно как по очной программе, так и по заочной", - сказала Наталья Михальченкова.

Она напомнила, что первая группа студентов из Киргизии прибыла в Республику Коми для учебы в СГУ им. Питирима Сорокина в 2014 году. Более 70 ребят поступили на различные направления подготовки: туризм, социальная работа, политология, математика и компьютерные науки, химия, филология, экономика, педагогическое образование и другие.

В 2016/2017 учебном году СГУ им. Питирима Сорокина закончили три магистранта из Кыргызстана (один из них - с красным дипломом), по системе подготовки специалистов "бакалавриат" по разным направлениям и получили диплом 39 студентов из Кыргызстана.

В июле состоялся визит представителя СГУ им. Питирима Сорокина в Киргизию для набора студентов из числа граждан Киргизии.

В текущем учебном году в вузах в Республике Коми обучаются 47 студентов из Киргизской Республики: четверо – в Ухтинском государственном техническом университете, 43 – в СГУ им. Питирима Сорокина.

Опорный вуз региона имеет три подписанных рабочих соглашения о научно-образовательном сотрудничестве с Киргизской Республикой. Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина ведется большая работа по объединению и сближению молодежи разных национальностей, религий, культур, воспитание гражданской идентичности в студенческой среде, объединение и вовлечение всех студентов, в том числе студентов из Кыргызстана в учебную и внеучебную жизнь вуза.

Участие во многих мероприятиях, проводимых на площадке СГУ им. Питирима Сорокина, позволило создать команду молодежных лидеров из Кыргызстана, которые вошли в клуб "Единство" при Центре патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента молодежной политики вуза.

Также, сообщила Наталья Михальченкова, на базе школы 58 планируется создание Ресурсного центра СГУ им. Питирима Сорокина в качестве информационно-методической площадки для педагогов.

Кроме этого, стороны рассмотрели возможность развития сотрудничества в сфере культуры (проведение обменных гастролей между театрами), туризма, в том числе детско-юношеского туризма, организации летнего отдыха (оздоровления) юных северян в Киргизии, к богатству которой относят имеющее целебные свойства озеро Иссык-Куль. Его по праву называют жемчужиной Центральной Азии. На озере нет периода акклиматизации. Имеются все природные условия для лечения: горячие радоновые источники, лечебные грязи, целебный воздух, мягкий климат.

Иссык-Куль входит в пятерку самых популярных курортов СНГ, является одним из любимых мест для туристов как СНГ, так и дальнего зарубежья.

Напомним, кыргызская сторона готова поддержать Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Республикой Коми о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве.

*** Дипломатические отношения между Россией и Кыргызстаном установлены 20 марта 1992 года. 10 июня 1992 года подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой, 27 июля 2000 года - кыргызско-российская Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве.

В 2018 году Россия и Кыргызстан на межправительственной комиссии подписали программу сотрудничества на четыре года.

Кыргызстан - стратегический партнер и союзник России в Центральной Азии. Российско-кыргызское сотрудничество носит многоплановый характер, характеризуется близостью подходов к международным и региональным делам, нацеленностью на развитие евразийских интеграционных процессов. Приоритетные направления сотрудничества в гуманитарной сфере - образование и культура.

  Ключевые слова: образование, сотрудничество