Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Объячево будут смотреть новинки кино в современном кинозале

Жители Объячево будут смотреть новинки кино в современном кинозале
Жители Объячево будут смотреть новинки кино в современном кинозале
logo
Жители Объячево будут смотреть новинки кино в современном кинозале
Фото пресс-службы главы Коми

Жители Объячево будут смотреть новинки кино в современном кинозале.

Сегодня, 21 сентября, в райцентре Прилузья торжественно открыли кинозал "Дома кино и досуга", модернизированный в рамках реализации "апрельских" поручений главы Коми Сергея Гапликова.

Обновлённый кинозал оснащён современным цифровым оборудованием, проектором, экраном, акустической системой, новыми зрительскими креслами. Средства на модернизацию объячевский "Дом кино и досуга" получил по итогам конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Кроме того, дополнительные средства на ремонт кинозала были выделены из районного бюджета (723 тыс. рублей) и за счёт собственных доходов учреждения (287 тыс. рублей).

kino_02.jpg

В ходе ремонтных работ подрядчики заменили также электропроводку, потолочное покрытие, установили новые электрощиты, отремонтировали киноаппаратную. Верхнюю часть стен и потолок обшили акустическими плитами, пол – гипсоволоконными листами и линолеумом.

"Всё это сделано руками слаженной команды, начиная от специалистов Фонда кино и заканчивая рабочими и сотрудниками Прилузского межпоселенческого Центра культуры и досуга. Над объектом трудились грамотные, опытные специалисты в области кинотеатрального оборудования, был разработан современный дизайн кинозала, при строительстве использовались лучшие материалы с использованием инновационных технологий", - прокомментировала заместитель директора АУ РК "Комикиновидеопрокат" Наталья Николаева.

kino_07.jpg

Начиная с сегодняшнего дня в кинозале будут транслироваться премьерные фильмы день в день с выходом их на экраны крупных кинозалов страны.

"Теперь жителям Прилузья не надо ездить далеко, в Сыктывкар, чтобы посмотреть новинки отечественного или зарубежного кинематографа. Всё это доступно и в Объячево. Поздравляю сельчан с этим событием и благодарю всех, кто качественно и в установленные сроки реализовал этот важный и нужный проект", - отметил на своей страничке в Instagram глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В рамках "апрельских" поручений главы Республики Коми Сергея Гапликова в этом году модернизированные кинозалы уже появились также в селе Визинга Сысольского района, Усинске и Вуктыле. Всего до конца года планируется запустить не менее 8 таких кинозалов в муниципальных образованиях республики.