Новости Республики Коми | Комиинформ

Криминальный рейтинг увеселительных заведений Воркуты вновь возглавило кафе "Пингвин"

Криминальный рейтинг увеселительных заведений Воркуты вновь возглавило кафе "Пингвин"
Криминальный рейтинг увеселительных заведений Воркуты вновь возглавило кафе "Пингвин"
logo

Криминальный рейтинг увеселительных заведений Воркуты вновь возглавило кафе "Пингвин".

С начала текущего года в ОМВД России по городу Воркуте поступило 98 сообщений о преступлениях и правонарушениях, совершенных в этом клубе.  За аналогичный период 2017 года таких сообщений было 65. Эти показатели в несколько раз больше, чем по другим развлекательным заведениям города.

По каждому заявлению и сообщению правоохранители провели проверку и приняли решение в соответствии с законом. Из общего числа поступивших в 2018 году сообщений более 70% составили кражи и утери имущества, нанесение телесных повреждений. По результатам проверок полицейскими возбуждено 9 уголовных дел (3 - за причинение вреда здоровью, 6 - за хищение имущества), по двум фактам составлены административные протоколы.

Так, по шести сообщениям возбуждено шесть уголовных дел по фактам краж имущества, по одному материалу проверки составлен административный протокол по ст.20.1 КоАП РФ. В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия  по фактам совершения преступлений, предусмотренных статьей 116  "Побои"  и частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

В качестве примеров можно привести различные ситуации, в которые попадают граждане, решившие посетить увеселительное заведение. 

Так, ночью воркутинец отдыхал в клубе, употреблял спиртное. Перебрав с алкоголем, заявитель уснул, а проснувшись, обнаружил отсутствие золотого кольца, сотового телефона и денежных средств. Ущерб, причиненный потерпевшему, составил более 14 тысяч рублей. Сотрудники полиции установили, что к хищению средства связи и денежных средств причастен один из гостей увеселительного заведения, а золотого кольца - другой местный житель.

Аналогичная ситуация произошла  еще с одним жителем Воркуты. Предметом хищения у него стали портмоне с банковскими картами и сотовый телефон. Сумма ущерба, причиненная заявителю,  составила 27 тысяч рублей. Сотрудники полиции установили, что в отношении заявителя действительно совершено противоправное деяние. К хищению средства связи и портмоне  оказался причастен работник увеселительного заведения.

Это не единичный случай хищения имущества работником заведения у перебравших с алкоголем гостей. Так в дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился местный житель, 1981 года рождения, с заявлением о том, что у него пропала банковская карта, с которой впоследствии была похищена крупная сумма денежных средств.

Потерпевший пояснил оперативному дежурному, что отсутствие портмоне, в котором хранилась банковская карта,  обнаружил после того, как вернулся из увеселительного заведения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена. Фигурантом уголовного дела стал 20-летний воркутинец, работавший в кафе гардеробщиком. Правоохранителям молодой человек сообщил, что деньги потратил на личные нужды, а именно отправился на шопинг,  где приобрел одежду, телефон, ювелирные изделия.

Кроме этого, гости кафе нередко подвергаются причинению вреда здоровью. К примеру, от рук нетрезвого посетителя заведения пострадал воркутинец, который обратился в полицию с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности.

На входе в клуб к местному жителю подошел парень и без повода нанес удар бутылкой по голове. При этом первоначального конфликта между мужчинами не было. Следователи квалифицировали действия злоумышленника по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Посетители нередко жалуются на то, что руководство, администрация и охранники клуба не проявляют инициативу по устранению подобных фактов.

Совершение такого числа преступлений и правонарушений, как в самом баре, так и на прилегающей к нему территории, связано с тем, что руководством и персоналом бара в должной степени не принимаются меры по стабилизации криминогенной обстановки. В заведении отсутствует профессиональная охрана, ее роль зачастую выполняют помощники администратора.

Полиция Воркуты призывает граждан быть внимательными при посещении увеселительных заведений. Уберечься от кражи поможет соблюдение следующих несложных правил:

- планируя отдых, подсчитайте, какой суммы наличных вам будет достаточно; не берите с собой лишние наличные средства; не пересчитывайте содержимое кошелька публично;

- если у вас есть при себе банковская карта, не храните рядом с ней пин-код, а также берегите сотовый телефон, к которому подключен "мобильный банк";

- обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошелек, а также сотовый телефон не лежали на видных местах – столах, сидениях, открытых сумках;

- следите, чтобы ваша сумка была застегнута; не оставляйте личные вещи в гардеробе или без присмотра в течение всего времени нахождения в заведении;

- обращайте внимание на незнакомых людей, которые пытаются подходить поближе к вашему столику, неоднократно останавливаются около него, наблюдая за компанией;

- проявляйте бдительность при знакомстве и общении с незнакомыми или малознакомыми гражданами;

- не злоупотребляйте алкоголем, поскольку чрезмерное употребление спиртного может легко превратить вас в жертву преступления, либо толкнуть на его совершение.

Если злоумышленнику удалось похитить ваше имущество, запомните его приметы и в каком направлении он скрылся. Незамедлительно сообщите о случившемся в органы внутренних дел. Помните: успех раскрытия преступления напрямую зависит от своевременности обращения в полицию.

  Ключевые слова: МВД по Коми, клубы