Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал конкурс, посвященный творчеству Питирима Сорокина

В Коми стартовал конкурс, посвященный творчеству Питирима Сорокина
В Коми стартовал конкурс, посвященный творчеству Питирима Сорокина
logo
В Коми стартовал конкурс, посвященный творчеству Питирима Сорокина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина сообщает о старте ежегодного Республиканского конкурса исследовательских работ. Очередная тема конкурса: "Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина" (к 130-летию со дня рождения ученого), сообщает Министерство национальной политики Коми.

"В 2019 году в Коми будет отмечаться 130-летие со дня рождения всемирно известного социолога, выходца из Коми края Питирима Сорокина. Приглашаем школьников и студентов младших курсов принять участие, провести своё собственное исследование и поделиться с нами результатами – какую роль сыграл Коми край в судьбе П.Сорокина и как это отразилось в его творчестве", - отметила директор Центра "Наследие" Ольга Кузиванова.

Конкурс проводится в заочной форме с 17 сентября 2018 года – по 15 января 2019 года. Прием заявок и работ – по 26 декабря 2018 года (включительно).

Вся подробная информация об условиях конкурса и требованиях к оформлению работы находится на сайте учреждения http://www.rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/302--l-r.html. Вопросы можно задать по телефону (8212)20-15-74 или по электронной почте [email protected].

Конкурс проводится с 2011 года. Выбор темы в разные годы обуславливался важными аспектами в жизни П.Сорокина. В год 150-летия со дня рождения известного коми мыслителя, писателя и философа Каллистрата Жакова проводился конкурс, посвященный этому событию. В 2017 году организаторы немного отошли от привычного формата и посвятили конкурс теме "Революция 1917 года и гражданская война в Коми Крае в лицах и судьбах".

За годы проведения конкурса в нем приняли участие более 100 человек, территориально он охватывает практически всю республику, в общей сложности в статистику включены 14 районов и городов. Традиционно сильные исследовательские работы приходят из северных районов – победителями и призерами часто становились участники из Воркуты, Инты, Вуктыла, Сосногорска. Среди призеров были отмечены также Сыктывкар, Усть-Вымский, Удорский, Ижемский, Сыктывдинский районы.

По правилам конкурса участие могут принимать школьники старших классов и студенты младших курсов, чтобы не было большого разрыва между уровнем подготовки участников. Организаторы отмечают, что перекоса в пользу более взрослых участников – студентов – нет, призовые места занимают на равных и школьники, и студенты, всё зависит исключительно от качества написания работы.

 

*** ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.


  Ключевые слова: конкурс, питирим сорокин