Новости Республики Коми | Комиинформ

Поправки в закон "О тишине" могут помешать жителям Коми экономить на электричестве

Поправки в закон "О тишине" могут помешать жителям Коми экономить на электричестве
Поправки в закон "О тишине" могут помешать жителям Коми экономить на электричестве
logo
Поправки в закон "О тишине" могут помешать жителям Коми экономить на электричестве
Фото Якова Шлегеля

Поправки в закон "О тишине" рассмотрели сегодня парламентарии на предсессионном заседании комитета по социальной политике Госсовета Коми. 

Один из депутатов высказал несогласие с некоторыми поправками, вносимыми в закон. Он отметил, что с введением запрета на использование  стиральных и сушильных бытовых машин и пылесосов в ночное время горожане потеряют возможность экономить на коммунальной плате. 

IMG_1124.jpg

"Многие, к примеру, устраивают стирку именно в позднее время, когда вступают в силу ночные тарифы на электроэнергию. Неужели из-за нескольких обращений граждан теперь стоит запрещать всем использовать стиральные и посудомоечные машины?! Такой запрет только дает простор для травли одних соседей другими", - считает депутат.

После обсуждения вопроса, депутаты сошлись во мнении, что современные бытовые приборы не создают сильного шума и при должном уровне взаимопонимания между соседями можно будет прийти к компромиссу. 

Заместитель председателя регионального парламента Владимир Косов полагает, что следует выработать такое решение, чтобы были единицы недовольных, а такие обязательно будут, но большинство осталось довольным принятием этого закона.

IMG_1122.jpg

Напомним, если указанные в законе источники шума в определенные часы досаждают гражданину, он вправе вызвать полицию. Временные рамки зависят от источника шума. Это может быть вечернее время, с 20 до 22 часов. Может быть и дневное, когда спят маленькие дети.

***Законопроект направлен на создание дополнительных гарантий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и отдых, а также на предотвращение вредного воздействия шума на здоровье людей.

В частности, предлагается распространить нормы закона не только на многоквартирные дома, общежития и гостиницы, но и на дома блокированной застройки и индивидуальные жилые дома, а также гаражи и хозяйственные постройки в границах земельного участка, на которых расположены индивидуальные жилые дома.

Кроме того, в связи с поступающими в Госсовет Коми обращениями от граждан, проживающих в многоквартирных домах, предлагается внести изменение в статью 4 закона Республики Коми, запрещающие использование в ночное время стиральных и сушильных бытовых машин и пылесосов.