Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут готовить профессиональных нянь

В Коми будут готовить профессиональных нянь
В Коми будут готовить профессиональных нянь
logo
В Коми будут готовить профессиональных нянь
Фото Якова Шлегеля

В Коми планируется профподготовка нянь и создание групп по уходу за детьми. Об этом членам фракции партии "Единая Россия" Государственного Совета Коми сегодня сообщил министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

Он рассказал, как федеральный проект "Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет", который является частью Национального проекта "Демография", будет реализован и уже частично реализуется в республике.

Проект предусматривает реализацию трех мероприятий, нацеленных на создание условий для трудовой деятельности женщин, имеющих детей.

Первое - дополнительное профессиональное образование или повышение квалификации женщин, воспитывающих детей до трех лет. Это позволит повысить конкурентоспособность на рынке труда женщин этой категории, сократить период их профессиональной адаптации на рабочем месте после длительного перерыва в работе.

В год планируется направлять на профессиональное образование или повышение квалификации не менее 130 женщин. Сейчас мероприятие реализуется за счет бюджета Республики Коми, ежегодные расходы на эти цели предусмотрены в объеме 4,2 млн рублей. Ожидается, что с 2019 года эта работа службы занятости региона получит финансовую поддержку из федерального бюджета.

Кроме этого, в рамках проекта предусмотрено профессиональное обучение нянь, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Такую подготовку будут получать не менее 30 человек каждый год.

Это новое направление, которое, как планируется, будет проводиться с 2020 года на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. В целом на реализацию этого проектного мероприятия планируется ежегодно направлять 3 млн рублей.

В числе проектных мероприятий - предоставление грантов на создание групп по присмотру за детьми дошкольного возраста, включая оформление необходимых документов для регистрации, а также оснащение помещения необходимым оборудованием.

Как пояснил докладчик, группы по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста организуются по потребности населения, в шаговой доступности от места жительства потребителей услуг. Это вариативная форма организации дошкольного образования в режиме неполного дня - до 5 часов. 

Мероприятие будет реализовываться с 2020 года на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. За год будет выделено 900 тыс. рублей на три гранта.

Среди других направлений поддержки демографии И.Семяшкин отметил продолжение практики выплат материнского и регионального капитала, а также прочих выплат по рождению ребенка. Кроме того, он вкратце обозначил другие направления реализации нацпроекта "Демография". В частности, о мерах, направленных на увеличение продолжительности здоровой жизни и привлечении населения к занятиям спортом.

Паспорт региональной составляющей проекта "Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет" разработан и направлен в Минтруд России.