Новости Республики Коми | Комиинформ

Криминальный рейтинг ухтинских заведений возглавляет кафе "Экватор"

Криминальный рейтинг ухтинских заведений возглавляет кафе "Экватор"
Криминальный рейтинг ухтинских заведений возглавляет кафе "Экватор"
logo
Криминальный рейтинг ухтинских заведений возглавляет кафе "Экватор"
Фото vk.com

В дежурной части ОМВД России по Ухте довольно часто регистрируются сообщения и заявления граждан по факту краж, грабежей, причинения телесных повреждений, а также иных преступлений и правонарушений, совершенных как в самих развлекательных заведениях, так и на прилегающих к ним территориях.

Лидирует в антирейтинге кафе "Экватор". С начала года в дежурную часть полиции поступило порядка 50 сообщений о преступлениях и правонарушениях, совершенных в данном заведении, что в несколько раз больше, чем в других барах и клубах города.

По каждому заявлению и сообщению правоохранители проводили проверку и принимали решение в соответствии с законом. Из общего числа поступивших сообщений более 70% составили кражи и утери имущества, нанесение телесных повреждений. Полицейскими возбуждены 5 уголовных дел (2 из них - за нанесение побоев, 3 - за хищение имущества), по 4 фактам составлены административные протоколы.

В качестве примеров можно привести различные ситуации, в которые попадают граждане, решившие посетить кафе "Экватор".

Так, ночью ухтинец отдыхал в кафе, употреблял спиртное. Перебрав с алкоголем, заявитель решил покинуть заведение, но подойдя к гардеробу, обнаружил пропажу номерка и отсутствие куртки на вешалке. Ущерб, причиненный ухтинцу, составил 5 тыс рублей.

Аналогичная ситуация произошла с еще одной местной жительницей 1986 года рождения. Предметом хищения стала сумка и гаджет на сумму ущерба 30 тыс рублей.

Кроме этого, гости кафе нередко подвергаются причинению вреда здоровью. К примеру, от рук нетрезвого посетителя заведения пострадал ухтинец, который обратился в полицию с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности.

На входе в кафе к местному жителю подошел парень и без повода нанес удар в область лица. При этом первоначального конфликта между ними не было. Следователи квалифицировали действия злоумышленника по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Полиция Ухты призывает граждан быть внимательными при посещении развлекательных заведений. Уберечься от преступных посягательств поможет соблюдение следующих несложных правил:

- планируя отдых, подсчитайте, какой суммы наличных вам будет достаточно; не берите с собой лишние наличные средства; не пересчитывайте содержимое кошелька публично;

- если у вас есть при себе банковская карта, не храните рядом с ней пин-код, а также берегите сотовый телефон, к которому подключен мобильный банк;

- обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошелек, а также сотовый телефон не лежали на видных местах – столах, сидениях, открытых сумках;

- следите, чтобы ваша сумка была застегнута; не оставляйте личные вещи в гардеробе или без присмотра в течение всего времени нахождения в заведении;

- обращайте внимание на незнакомых людей, которые пытаются подходить поближе к вашему столику, неоднократно останавливаются около него, наблюдая за компанией;

- проявляйте бдительность при знакомстве и общении с незнакомыми или малознакомыми гражданами;

- не злоупотребляйте алкоголем, поскольку чрезмерное употребление спиртного может легко превратить вас в жертву преступления, либо толкнуть на его совершение.

Если злоумышленнику удалось похитить ваше имущество, запомните его приметы и в каком направлении он скрылся. Незамедлительно сообщите о случившемся в органы внутренних дел. Помните: успех раскрытия преступления напрямую зависит от своевременности обращения в полицию.

  Ключевые слова: МВД по Коми