Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании будут лишаться домов за грубые нарушения

Управляющие компании будут лишаться домов за грубые нарушения
Управляющие компании будут лишаться домов за грубые нарушения
logo
Управляющие компании будут лишаться домов за грубые нарушения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управляющие компании во всех регионах теперь будут лишаться домов за допущение грубых нарушений в своей деятельности. Ужесточение лицензионных требований к УК регламентировано новым постановлением правительства РФ.

Правительство РФ издало постановление, которым в России вводится термин грубых нарушений лицензионных требований управляющими компаниями. Отныне, если управляющую компанию привлекут более двух раз в течение года за грубые нарушения, то из ее лицензии на усмотрение ГЖИ и без решения суда будут исключены все дома. А это значит, что она автоматически лишается лицензии и права управлять многоквартирными домами.

К грубым власти страны отнесли нарушения при содержании жилья, привлекшие к причинению тяжкого вреда жизни и здоровью, непроведение гидравлических испытаний, промывки и регулировки систем отопления, незаключение в течение 30 дней с момента начала управления домом договоров со специализированными организациями для обслуживания лифтов и/или внутридомового газового оборудования, незаключение в течение 30 дней с момента начала управления домом договоров с ресурсоснабжающими организациями.

А также - наличие у УК просуженной задолженности перед РСО более чем за два месяца, непередача технической документации, ключей, кодов от общего имущества при смене управляющей компании или способа управления, непрекращение управления многоквартирным домом в течение 3 дней с момента исключения дома из лицензии.

Кроме того – к грубым причинено и такое нарушение, как необспечение аварийно-диспетчерской службой УК незамедлительной ликвидации засоров в мусоропроводах и домовых инженерных сетях, а также не обеспечение устранения аварий на них.

  Ключевые слова: ЖКХ, управляющие компании