Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентские истории: легендарный депутат Верховного совета Коми АССР Иван Косолапкин

Парламентские истории: легендарный депутат Верховного совета Коми АССР Иван Косолапкин
Парламентские истории: легендарный депутат Верховного совета Коми АССР Иван Косолапкин
logo
Парламентские истории: легендарный депутат Верховного совета Коми АССР Иван Косолапкин
Фото из архивов ИА "Комиинформ" и Национального музея Коми

Эта "Парламентская история" о человеке, именем которого еще при его жизни был назван клуб-театр в Чибью, гидросамолет в Ухтпечлаге и даже одна из улиц Ухты. О буровом мастере Иване Косолапкине, который открывал первое заседание Верховного совета Коми АССР, "Комиинформу" рассказала научный сотрудник Национального музея РК Елена Морозова.

Иван Ильич Косолапкин родился в 1875 году в деревне Быково Пензенской губернии, в семье крестьян. В 1895 г. был призван на действительную военную службу и зачислен в гвардию, где служил пять лет. Служба в Петербурге дала ему возможность научиться грамоте. После демобилизации работал на строительстве водопровода из Мытищ в Москву. С началом Русско-японской войны его снова призвали в армию. После ее окончания отправился в поисках работы на Северный Кавказ, в город Грозный.

В Первую мировую служил кавалеристом в армии генерала Брусилова на юго-западном фронте и участвовал в историческом Брусиловском прорыве - наступательной операции войск 1916 года. Всего он пережил четыре войны и три революции, участвовал в боевых действиях по всей России и был неоднократно ранен.

Возвратившись с фронта в Грозный, работал на нефтепромыслах по специальности буровой мастер. Буровик со стажем был не просто признанным специалистом, он был орденоносцем. Еще в 1925 г. за вклад в восстановление нефтяной промышленности Северного Кавказа Ивана Косолапкина наградили орденом Трудового Красного Знамени.

И.Косолапкин был удостоен многих наград, знаков отличия и почетных званий. При этом большая часть наград пришлась на период его жизни в нашей республике.

Ivan-Ilich-Komolapkin.JPG

В 1929 г. ему было уже 54 года. Казалось бы, поздно начинать новую жизнь. Но партия сказала: "Надо", и по решению Грозненского губкома буровик Косолапкин отправился осваивать далекий северный край. К назначению он подошел серьезно. За месяц отгрузил из Грозного для Ухты 65 вагонов нефтепромыслового оборудования.

Он прибыл в Ухтинский район в составе Комплексной экспедиции ОГПУ в 1929 г. И.Косолапкин был одним из немногих "свободных", ведь экспедиция в основном состояла из заключенных, перед которыми была поставлена задача: поиск и разведка месторождений нефти, газа, угля и других полезных ископаемых.

Первые пробуренные четыре скважины нефти не дали, и только пятая, заложенная геологом Тихоновичем Н.Н. и пробуренная бурмастером Косолапкиным И.И., дала нефть в октябре 1930 г, подтвердив наличие здесь промышленных запасов нефти. Нефть пятой скважины, кстати, спасла жизнь членам всей экспедиции, ведь установка ОГПУ была жесткой: "Если не дадите через год нефти – всех расстреляем".

Через год в Ухтинском районе было открыто Чибьюское месторождение – первое на Европейском Севере.

Gramota(1).jpg

Уже в 1932 г. Косолапкин получает первую награду. Отмечая его "трехлетнюю ударную работу", приказом по управлению Ухтпечлага № 244 от 5 сентября гидросамолет "Ухтпечлаг" был переименован в "Косолапкин И.И.". В 1933 г. Иван Ильич был награжден золотыми часами с гравировкой: "Стойкому большевику тов. Косолапкину И.И. от ГУЛАГа ОТУ".

4 апреля 1936 г Президиум ЦИК СССР учредил нагрудный знак "Ударнику-ухтинцу", которым отмечался стахановский труд при освоении северных территорий республики Коми. А уже 8 июня, в числе первых получивших этот почетный и значимый в Ухтпечлаге знак, был Иван Ильич Косолапкин.

Udostoverenie-gramota.JPG

Понятно, что герой-стахановец, как нельзя соответствовал высокому званию депутат Верховного Совета Коми АССР. Он был выдвинут от Ухтинского избирательного округа № 64. И по праву старейшего народного избранника открывал первую сессию Верховного Совета Коми АССР I созыва. В своей речи Косолапкин подчеркнул наличие огромных богатствах полезных ископаемых республики, которые необходимо добывать для нужд народа. Но как старый большевик, преданный партии, конечно же, заклеймил позором всех "врагов" партии и призвал "беспощадно" с ними бороться.

В 1949 г. ухтинские власти предложили Косолапкину в знак особого уважения самому выбрать улицу, которую могли бы назвать его именем. Иван Ильич отнесся к предложению очень серьезно: долго ходил по городу, потом сказал: "Эту!". "Но здесь нет улицы!" – удивились работники, сопровождавшие бурмастера. На пустыре стояло всего два деревянных двухэтажных дома и старый сарай. "Нет улицы, так будет!" – уверил их Иван Ильич.

В доме, где когда-то жил Иван Ильич Косолапкин, располагается ухтинский краеведческий музей, бережно сохраняющий материалы об одном из первых Героев Социалистического Труда республики Коми.