Новости Республики Коми | Комиинформ

Замруководителя Троицко-Печорского района оштрафовали за предоставление недостоверных сведений

Замруководителя Троицко-Печорского района оштрафовали за предоставление недостоверных сведений
Замруководителя Троицко-Печорского района оштрафовали за предоставление недостоверных сведений
logo

Троицко-Печорский районный суд привлек к административной ответственности заместителя руководителя администрации района за неисполнение законных требований прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовала проверка, проведенная районной прокуратурой. В ходе нее в администрацию района было направлено требование о предоставлении сведений, в том числе о способе управления многоквартирными домами № 9 и № 10 квартала Южный п. Троицко-Печорск.

В ответ на требование в прокуратуру поступил ответ за подписью заместителя руководителя администрации. Из ответа следовало, что способ управления перечисленными домами не выбран. Отсутствие выбранного способа управления требовало прокурорского вмешательства для защиты жилищных прав граждан. Однако впоследствии выяснилось, что представленная чиновником информация была недостоверной.

В администрации имелись протоколы общего собрания собственников помещений многоквартирных домов № 9 и № 10 о выборе способа управления многоквартирных домов  - в виде непосредственного управления собственниками помещений многоквартирного дома. Как следует из протоколов, в собраниях участвовал и представитель администрации района.

Прокуратура установила, что замруководителя администрации подписал подготовленный работником ответ, не проверив действительность подписываемой информации.

Действия заместителя были расценены, как умышленное неисполнение законных требований прокурора, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ умысел в действиях лица считается доказанным даже в случае, если лицо относилось безразлично к возможным последствиям совершенного правонарушения.

В отношении чиновника прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. Троицко-Печорский районный суд, рассмотрев представленные материалы, привлек правонарушителя к ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

 

 

  Ключевые слова: штраф