Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые граждане Сосногорска учились понимать себя

Пожилые граждане Сосногорска учились понимать себя
Пожилые граждане Сосногорска учились понимать себя
logo
Пожилые граждане Сосногорска учились понимать себя
Фото ЦСЗН Сосногорска

Тренинговое занятие с гражданами пожилого возраста и инвалидами на тему "Я или не Я" прошло в рамках проекта "Клуб "Активное долголетие" в социально-реабилитационном отделении Центра социальной защиты населения Сосногорска.

Как рассказала психолог Елена Ананьина, тренинг является наиболее результативным методом передачи психологических знаний, развития определенных умений и навыков, а также создания условий для самораскрытия, самоисследования и самопонимания.

Групповой опыт противодействует отчуждению, помогает решению межличностных проблем. Человек избегает непродуктивного замыкания в самом себе со своими трудностями, обнаруживает, что его проблемы не уникальны, что и другие переживают сходные чувства. Для многих людей подобное открытие само по себе оказывается мощным психотерапевтическим фактором.

Группа облегчает процессы самораскрытия, самоисследования и самопознания, открытие себя другим людям и открытие себя самому себе позволяют понять себя, изменить себя и повысить уверенность в себе.

"На занятии "Я или не Я" участники тренинга улучшили субъективное самочувствие. Изучение психологических закономерностей, механизмов и способов межличностного взаимодействия для более гармоничного общения с людьми, положительно влияет на создание доброжелательной атмосферы в группе и желание встречаться на подобных мероприятиях как можно чаще", - считеает Е.Ананьина.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие