Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми расспросят о здоровье

Жителей Коми расспросят о здоровье
Жителей Коми расспросят о здоровье
logo
Жителей Коми расспросят о здоровье
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 20 сентября по 5 октября 2018 года в России пройдет выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения. 

В Коми это наблюдение коснется 120 домохозяйств в семи населенных пунктах. Обследование будет проводиться выборочным методом, то есть, методом случайного отбора адресов жилых помещений и проживающих в них домохозяйств. 

В опросе примет участие один из членов домохозяйства - женщина или мужчина в возрасте 15 и более лет.

Опросы респондентов будут проводиться интервьюерами с использованием планшетных компьютеров. Узнать интервьюеров можно по удостоверениям, действительным при предъявлении паспорта.

Опрашивать будут на условиях добровольного согласия и со слов респондентов без предъявления подтверждающих документов.

По результатам обследования планируется получить информацию о поведенческих факторах, влияющих на состояние здоровья населения.

Участие населения в подобных обследованиях позволит оценить  эффективность государственной политики в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, доступность лекарственных средств и продуктов питания и, как следствие, разработать дополнительные меры государственной поддержки, направленные на увеличение продолжительности здоровой жизни.

Наблюдение проводится один раз в пять лет, начиная с 2013 года.

  Ключевые слова: Комистат, опрос