Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся третьих классов школы села Койгородок ждут новых учебников

Учащиеся третьих классов школы села Койгородок ждут новых учебников
Учащиеся третьих классов школы села Койгородок ждут новых учебников
logo
Учащиеся третьих классов школы села Койгородок ждут новых учебников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" обратились родители учащихся третьего класса школа села Койгородок, которые рассказали, что их детям до сих пор не выдали учебники. По словам койгородцев, без учебников остались два третьих класса. Вот уже две недели обучение ведется по старым книгам.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент "Комиинформа" обратился к заместителю руководителя администрации Койгородского района - начальнику управления образования Алене Василевской.

А.Василевская пояснила, что, по информации директора школы села Койгородок, 3 сентября всем учащимся двух третьих классов были выданы учебники, но более ранних выпусков.

"В учебниках разных авторов изучаются одни и те же темы стандарта общего начального образования, но располагается материал на разных страницах, - рассказала она. - Например, у одного автора на стр.5, а у другого – на стр.8. При этом содержание темы не меняется. В сложившейся ситуации педагогу начального звена потребуется потратить немного больше времени на подготовку к уроку и верно указать ученикам нужные страницы в имеющихся учебниках".

Заместитель руководителя администрации Койгородского района также добавила, что школьные учебники приобретаются за счет средств бюджета Коми. Субвенции перечисляют местным бюджетам на реализацию образовательных программ. Денежные средства направляются на следующие расходы: оплата труда, курсы повышения квалификации, учебники, технические средства обучения, расходные материалы, создание безопасных условий для учащихся.

"В первую очередь средства направляются на оплату труда работникам образования. Весной в связи с повышением МРОТ мы обязаны были направить средства на эти цели. В настоящее время направлена заявка в издательство "Просвещение" (г. Москва) на покупку учебников, оплата произведена. По мере их поступления, ученики третьих классов школы села Койгородок получат новые учебники", - добавила А.Василевская.

  Ключевые слова: койгородок, учебники