Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Михальченкова предложила создать в Коми патриотические парки

Наталья Михальченкова предложила создать в Коми патриотические парки
Наталья Михальченкова предложила создать в Коми патриотические парки
logo
Наталья Михальченкова предложила создать в Коми патриотические парки
Фото Якова Шлегеля

Коми подключится к участию в новом федеральном проекте по развитию патриотических парков. Об этом сообщила зампредседателя правительства и министр образования региона Наталья Михальченкова на заседании оргкомитета "Победа".

"Коми не погружена в проект патриотических парков, но мы рассчитываем, что это направление будет освоено нашей республикой и станет доступно для населения", - отметила министр образования, науки молодежной политики региона после доклада министерства культуры по патриотическому воспитанию.

IMG_9806.jpg

В свою очередь, на встрече было отмечено, что министерство культуры, туризма и архивного дела Коми участвует во всех проектах патриотической направленности.

"В направлении задействованы буквально все учреждения культуры республики. Министерство является соисполнителем межведомственного плана по патриотическому воспитанию граждан в 2016-2018 годах и проводит системную работу по популяризации военной истории, знаменательных дат и юбилеев военных событий российской истории", - отметил первый заместитель министра культуры Константин Баранов.

IMG_9890.jpg

Среди самых известных проектов выступающий отметил цикл мероприятий о художниках-фронтовиках "Краеведение" в Нацгалерее Коми, кинопарад "Память поколений" во время празднования Дня Победы, экскурсии и занятия со школьниками, встречи и выставки, а также другие историко-патриотические инициативы.

"В муниципальных учреждениях культуры реализуются патриотические молодежные  проекты, историко-патриотические проекты. Традиционным событием стали митинги-ритуалы, литературно-музыкальные композиции у памятников, шествия трудовых коллективов муниципальных образований, праздничные концерты, флешмобы и другие тематические мероприятия", - подчеркнул К.Баранов на заседании оргкомитета "Победа".