Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни заслуженный художник России Игорь Баженов

Ушел из жизни заслуженный художник России Игорь Баженов
Ушел из жизни заслуженный художник России Игорь Баженов
logo

Сегодня, 14 сентября, ушел из жизни заслуженный художник России Игорь Баженов.

Он не дожил до своего 80-летнего юбилея всего шесть дней.

И.Баженов был первым профессиональным театральным художником в Республике Коми.  Его талант художника-сценографа ценили театралы Сыктывкара и всей Коми, ведь он работал во всех трех главных театрах региона.

В 1970-ых годах он был главным художником театра оперы и балета Коми, с 1980 по 2004 год работал в Академическом театре драмы им. Виктора Савина.

С 1997 года Игорь Валерианович сотрудничал с Национальным музыкально-драматическим театром Коми в качестве художника-постановщика, а с 2006 года по август нынешнего года был главным художником.

В качестве сценографа не раз становился лауреатом правительственных премий, спектакли удостаивались различных наград. За большой творческий вклад в 1990 году он был удостоен звания Заслуженный деятель искусств Коми, в 2016 году получил благодарность главы Коми за вклад в развитие и сохранение театрального искусства. С 2010 года Игорь Валерианович носил почетное звание "Заслуженный художник Российской Федерации".

G0lSl9ui9G8.jpg

"Тяжело, когда уходят такие личности, как Игорь Валерианович. Мы лишились талантливого человека, который весь был в своей любимой работе до конца своих дней... Ваше творчество, Игорь Валерианович, живо на сцене театра. Мы благодарим Вас за Ваше искусство, труд и преданность театру. Глубоко соболезнуем родным и близким Игоря Валериановича", -  высказались в коллективе Национального музыкально-драматического театра Коми. 

Гражданская панихида состоится на сцене Национального театра (ул. Бабушкина, 4) в понедельник 17 сентября, в 11:00.

Похоронен И.В. Баженов будет на городском кладбище.

Редакция "Комиинформа" выражает соболезнования родным и близким И.Баженова.

  Ключевые слова: утрата, Игорь Баженов