Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемцы благодарны республике за организацию переправы – Любовь Терентьева

Ижемцы благодарны республике за организацию переправы – Любовь Терентьева
Ижемцы благодарны республике за организацию переправы – Любовь Терентьева
logo
Ижемцы благодарны республике за организацию переправы – Любовь Терентьева
Фото rkomi.ru

Жители Ижмы благодарны руководству республики, которое прислушалось к просьбам и выделило средства на достройку нового наплавного моста, связавшего райцентр с заречными поселениями Мохча и Сизябск. Об этом в комментарии "Комиинформу"  сообщила руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева.

Напомним, по итогам встречи с общественниками Ижемского района в июле 2017 года глава Коми Сергей Гапликов поручил выделить средства на достройку безопасной, надежной и оборудованной по всем требованиям и правилам речной переправы.

Открытие нового наплавного моста прошло 12 сентября. Изготовлением и монтажом понтонов занималась компания ООО "Сталкер" из Архангельской области. Подрядчики собирали мост в течение четырех месяцев на берегу реки Ижмы, работая в несколько смен. Процесс контролировал Российский речной регистр. Стоимость всех работ составила около 75-ти миллионов рублей, выделенных из регионального и районного бюджетов.

"За рекой у нас проживает около четырех тысяч населения, есть школы, сады, кроме того, значительная часть жителей заречных поселений работают в Ижме, поэтому переправа всегда была большой проблемой для района, - рассказала Л. Терентьева. – Мы все помним трагедию 1948 года, когда во время  урагана на реке перевернулась лодка и утонули 27 человек. В летнее время переправа всегда была проблемой – люди перебирались с одного берега на другой кто на чем, и это не всегда было безопасно. Когда-то республика передала району старый наплавной мост. Это были разнотонные, связанные между собой разноуровневые баржи, который выработали свой ресурс, были небезопасны и технически давно устарели. Нам остро был нужен единый, отвечающий всем требованиям безопасности, наплавной мост".

В 2014 году проект моста был разработан, аукцион выиграл завод города Рыбинск, однако в течение трех лет он смог поставить лишь часть конструкций, поэтому администрация муниципалитета расторгла контакт. Чтобы снова выйти на торги районному бюджету не хватало около 30 млн. рублей. Поскольку за прошедшие несколько лет металлоконструкции выросли в цене, общественники Ижемского района обратились к главе Коми с просьбой выделить средства на достройку моста.

"Мы благодарны главе Коми, что он услышал наши просьбы, проникся ситуацией, в результате чего необходимая сумма выдела выделена из республиканского бюджета, - пояснила Л. Терентьева. -  Аукцион был объявлен. Выигравший его Котлассский завод "Сталкер" построил мост за четыре месяца. Мы оправдали доверие правительства республики".

Директор завода рассказал, что по традиции речников, каждый мост должен иметь название. Наплавному мосту присвоили название "Ижемский".  

"Подрядная организация в кратчайшие сроки установила мост, и мы поспешили его открыть для удобства населения, поскольку сейчас дождливая погода, а люди переправляются на лодках и мокнут", - добавила собеседница агентства.

Мост рассчитан на двухстороннее движение легкового транспорта и одностороннее движение  грузовых и грузопассажирских автотранспортных средств с допустимой массой 32 тонны. Его протяженность составляет 350 метров, ширина - 6,5 метров. Также установлено искусственное освещение, светофоры, обустроены безопасные, огражденные от проезжей части пешеходные дорожки. В зимнее время мост эксплуатироваться не будет.

 

  Ключевые слова: наплавной мост