Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять медалей завоевали лыжники Коми на всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу

Пять медалей завоевали лыжники Коми на всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу
Пять медалей завоевали лыжники Коми на всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу
logo
Пять медалей завоевали лыжники Коми на всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу
Фото Минспорта Коми

В Архангельской области завершились Всероссийские соревнования по лыжероллерам и кроссу. Лыжники сборной команды Республики Коми и Центра спортивной подготовки сборных команд региона за три соревновательных дня взяли пять медалей, сообщает Минспорта республики.

В заключительный день российские лыжники-гонщики состязались уже не на лыжероллерах, как в предыдущие дни, а в кроссе по системе персьют. Стартовая позиция каждого спортсмена высчитывалась по результатам спринта и индивидуальной гонки, которые состоялись накануне.

poroschkin.jpg

Лыжник сборной команды Республики Коми и член сборной России по лыжным гонкам Илья Порошкин стал победителем мини-тура по итогам трех дисциплин - спринту, гонке на 20 км и кроссу. В кроссе по чистому времени Порошкин занял вторую позицию.

"Мини тур в "Малиновке" сложился удачно. Значит, мы на верном пути в подготовке к зимнему сезону. Вчера гонка на 20 километров была вполне удачной. Соперники все очень сильные. Сегодня кросс оказался очень тяжелым. Пришлось, как говорится, стиснуть зубы. Трасса непростая: спуск и подъем — равнины практически нет, поэтому было важно правильно разложить силы", - поделился впечатлениями от гонки И. Порошкин.

vizenko.jpg

И.Порошкин опередил занявшего второе место четырехкратного олимпийского призера тюменца Александра Большунова. Третьим стал Александр Гребенько из Мурманской области. Еще один представитель сборной Коми Алексей Виценко стал шестым. После соревнований И.Порошкин и А.Виценко остаются тренироваться вместе с группой сборной России здесь же, в "Малиновке".

zareva.jpg

Среди женщин второе место в мини-туре заняла лыжница сборной Коми Ольга Царёва. Первенствовала Наталья Непряева (Московская/Тверская область), третье место у Анны Нечаевской (Республика Татарстан). По итогам кросса Ольга Царева заняла 4 место.

troika-pobeditelei.jpg


Напомним, что с 10 по 13 сентября три лыжника-гонщика из состава сборной Республики Коми приняли участие во Всероссийских соревнованиях и лыжероллерам и кроссу. В совокупности наши спортсмены завоевали пять медалей. Алексей Виценко взял "золото" в спринте, Илья Порошкин выиграл мини-тур и взял "серебро" в спринтерской гонке. Лыжница Ольга Царёва завоевала серебряные медали по итогам мини-тура и в гонке на 15 километров. К сожалению, в соревнованиях не принимала участие Юлия Белорукова, которая была заявлена ранее.

 

  Ключевые слова: кросс, лыжероллеры