Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственные печатные СМИ Коми теперь не смогут зарабатывать на выборах наравне с коммерческими

Государственные печатные СМИ Коми теперь не смогут зарабатывать на выборах наравне с коммерческими
Государственные печатные СМИ Коми теперь не смогут зарабатывать на выборах наравне с коммерческими
logo
Государственные печатные СМИ Коми теперь не смогут зарабатывать на выборах наравне с коммерческими. Об этом на заседании клуба парламентских корреспондентов заявил председатель комитета Государственного Совета республики по законодательству и депутатской этике Валерий Потолицын.

По словам депутата, "отныне платные статьи на выборную тематику в государственных газетах не должны более чем в два раза превышать минимального размера, установленного самой редакцией для бесплатных публикаций". В тоже время на частные, коммерческие, газеты это правило не распространяется, однако, они должны будут предоставлять кандидатам одинаковые расценки на публикации. Эти изменения внесены в республиканское законодательство в соответствии с изменениями в федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

По словам председателя избирательной комиссии РК Антонины Созыкиной, в соответствии с новым законом "О выборах и референдумах в Республике Коми", списки избирателей будут формироваться на основе данных о постоянной прописке граждан и временном пребывании их в санаториях и больницах. Таким образом, многие жители северных городов Коми - Инты и Воркуты, прописанных за пределами республики, теряют свое право на участие в выборах.

Напомним, в начале 2003 года в Коми пройдут выборы депутатов Госсовета РК, которые, по мнению наблюдателей, будут непростыми. По словам В.Потолицына, "федеральный закон допускает совмещение выборов республиканского уровня с общефедеральными, но принятие такого решения маловероятно и нецелесообразно". Окончательную же дату выборов в республиканский парламент, законодатели определят в ноябре.