Новости Республики Коми | Комиинформ

Культурно-спортивный комплекс "Цементник" в Воркуте передадут Минобороны РФ

Культурно-спортивный комплекс "Цементник" в Воркуте передадут Минобороны РФ
Культурно-спортивный комплекс "Цементник" в Воркуте передадут Минобороны РФ
logo
Культурно-спортивный комплекс "Цементник" в Воркуте передадут Минобороны РФ
Фото ВКонтакте

Власти Воркуты приняли решение передать в федеральную собственность культурно-спортивный комплекс "Цементник".

О том, что дети останутся без бассейна, в соцсетях заявили местные жители. По их словам, два бассейна в городе не справляются с количеством детей, которые хотят заниматься плаванием. СК "Арктика" в этом году не в состояние набрать группы новых детей, в том числе с микрорайонов.

"Цементник" набирал детей с четырех лет, что позволяло поддержать иммунитет ребенка на Крайнем Севере", - возмущаются воркутинцы.

Как сообщили в администрации города, решение о закрытии четырехэтажного здания КСК площадью 5611,8 кв.м. было принято еще полгода назад. 25 июня 2018 года утверждено распоряжение "О безвозмездной передаче недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городского округа "Воркута", в собственность Российской Федерации".

В начале 2018 года войсковая часть 34575 выразила свое согласие принять имущество в оперативное управление. Таким образом КСК сохранят, а профессиональные спортсмены по договоренности с новым собственником смогут продолжит свои тренировки.

Как отметили в администрации Воркуты, наполняемость спортивного объекта за 2016-2018 годы не превышала 50% от проектной мощности объекта. Среди них численность учащихся ДЮСШ "Олимпиец" по плаванию составила в 2016-2017 учебном году 227 человек. А в 2018-2019 учебном году – уже 58 человек.

С 10 сентября начали возить по маршруту Цементнозаводский-Северный-СК "Арктика" на автобусе.

На основании итогов инвентаризации спортивных объектов Республики Коми в 2017 году, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в Воркуте составил 39,94 %, в то время как общереспубликанский уровень достигает 37%.

Власти напомнили о том, что микрорайон Цементнозаводской, где расположен КСК, в первом квартале 2019 года полностью переселят и полностью отключат от коммуникаций. Поэтому передача бассейна Минобороны РФ - спасение для объекта.

Кроме того, в администрации Воркуты напомнили, что 23 апреля 2018 года подана заявка для включения в адресную инвестиционную программу Республики Коми строительства спортивного объекта "Физкультурно- оздоровительный комплекс в Воркуте" на 2019 год.

  Ключевые слова: Воркута, бассейн, минобороны