Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионы РФ изучают опыт Коми по контролю за управляющими компаниями

Регионы РФ изучают опыт Коми по контролю за управляющими компаниями
Регионы РФ изучают опыт Коми по контролю за управляющими компаниями
logo
Регионы РФ изучают опыт Коми по контролю за управляющими компаниями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сразу несколько регионов изучают опыт Коми по исполнению нового требования законодательства, запрещающего новым управляющим компаниям иметь названия, схожие с ранее созданными.

Об этом "Комиинформу" сообщила член региональной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (функционирует при Службе Коми стройжилтехнадзора) Дарья Шучалина, возглавляющая регцентр "ЖКХ Контроль" и постоянную комиссию по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми.

"В рамках ужесточения требований к управляющим компаниям в России Жилищный кодекс изменен. В пункте 11 части 1 статьи 193 указано, что у соискателя лицензии на право управления многоквартирным жилфондом, а также у ее обладателя название (фирменное наименование) не должно иметь тождественности либо схожести с теми юрлицами, которые ранее зарегистрировались для ведения данной деятельности", - отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что Коми наряду с Москвой первыми в стране ввели практику отказов в выдаче лицензий компаниям, учредители которых нарекли их "по образу и подобию" тех, которые уже существуют на данном рынке оказания услуг. При этом ни один из предпринимателей из числа "отказников" на территории нашей республики действия профильной комиссии не оспорил, поскольку с каждым учредителем члены комиссии, в которую входят высококвалифицированные сотрудники Службы стройжилтехнадзора, проводят индивидуальную работу, поясняя мотивированные причины отказа и консультируя на предмет "работы над ошибками".

Владельцы УК, получившие отказ, переназвали их и повторно подали документы, успешно пройдя процедуру рассмотрения членами комиссии. Теперь же вновь открывающиеся юрлица предусмотрительно звонят и приходят в комиссию заранее, советуясь по данной теме, в том числе – по выбранным названиям – чтобы не совпасть с наименованиями конкурентов.

"Таким образом, Служба и наша комиссия выстроили конструктивное взаимодействие с руководством "управляек". По нашему пути и ориентируясь на нашу положительную практику исполнения не так давно введенного федерального требования о недопустимости тождественности либо схожести названий УК отказы стали выходить и другие регионы. Кстати, несколько из них уже обратились в нашу Службу за изучением эффективного опыта для его заимствования в работе на своих территориях", - уточнила Дарья Шучалина.

***Данное изменение в сфере лицензирования управляющих компаний внесено в Жилищный кодекс РФ в декабре прошлого года в рамках принятия федерального закона № 485-ФЗ.

  Ключевые слова: ЖКХ