Новости Республики Коми | Комиинформ

Реконструкция моста через реку Човью в Сыктывкаре близится к завершению

Реконструкция моста через реку Човью в Сыктывкаре близится к завершению
Реконструкция моста через реку Човью в Сыктывкаре близится к завершению
logo
Реконструкция моста через реку Човью в Сыктывкаре близится к завершению
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре близится к завершению реконструкция моста через реку Човью.

Ход реализации второй очереди проекта по реконструкции моста автомобильной дороги "Сыктывкар-Эжвинский район" проинспектировал сегодня мэр столицы Коми Валерий Козлов, сообщает пресс-служба администрации.

Протяжённость нового моста составит 103 метра, вместе с подъездными путями – порядка 650 метров.

Как проинформировал сыктывкарского градоначальника главный инженер ОАО "Комистроймост" Юрий Костин, на данный момент готовность второй очереди составляет 85%. Завершён монтаж конструктивных элементов сооружений моста, выполнен основной объём работ по отсыпке и гидроизоляции конусов, укреплению откосов. Закончено основание под асфальтирование моста и подъездов к нему.

most_06.jpg

"На следующей неделе подрядчик планирует приступить к укладке асфальта, установке ограждений и опор освещения. Сомнений по срокам нет, по контракту мост должен быть сдан до 31 октября. Но на сегодня работы идут с опережением графика", – отметил Валерий Козлов.

most_04.jpg

Градоначальник подчеркнул, что после реконструкции мост через реку Човью будет четырёхполосным, что в перспективе позволит расширить трассу Сыктывкар-Эжва.

"Это работа на перспективу, мы рассчитываем, что в будущем дорога будет по две полосы в каждую сторону. Эта магистраль важна не только для жителей нашего города, но и для жителей всей республики, поскольку эта трасса даёт выход на опорную сеть дорог России", – заключил Валерий Козлов.

most_03.jpg

Стоимость реализации второго этапа реконструкции моста составляет 125,9 миллиона рублей, из них 66 миллионов рублей выделено из средств бюджета Сыктывкара и 60 – из средств республиканской казны.

Напомним, первая очередь моста была введена в эксплуатацию в сентябре 2016 года. Стоимость первой очереди реконструкции моста через реку Човью составила 173 миллиона рублей.

  Ключевые слова: мост