Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе 10 из 11 котельных готовы к отопительному сезону

В Сысольском районе 10 из 11 котельных готовы к отопительному сезону
В Сысольском районе 10 из 11 котельных готовы к отопительному сезону
logo
В Сысольском районе 10 из 11 котельных готовы к отопительному сезону
Фото администрации Сысольского района

Сысольский район выходит на финишную прямую по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. Об этом на очередном заседании штаба сообщил ответственный за подготовку первый заместитель руководителя районной администрации А.Батищев, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По его словам, на сегодня главные задачи - подготовка котельных к отопительному сезону и создание запасов топлива.

По словам начальника энергоучастка Сысольского филиала АО "Коми тепловая компания" И.Кретова, из 11 котельных готовы к запуску 10. Остаются проблемы на котельной №2 с. Визинга с резервным котлом. 

Тепловые сети к началу отопительного сезона готовы, прошли гидравлические испытания. Остались мелкие работы по замене ветхих сетей. Водопроводные сети промыты на 100%, по канализационным сетям работа продолжится еще в сентябре.

По запасам топлива: доставлено угля - 43%, брикетов - 100 %, мазута - 5%.

В п. Бортом Сысольский филиал АО "КТК"подготовил угольную котельную, на пеллетной пока не проведены пусконаладочные работы. Есть возможность начать отопительный сезон на старой котельной брикетами. 

На штабе было также замечено, что после ремонтных работ коммунальщики оставляют после себя мусор, сломанные тротуары, учреждениям необходимо приводить территории в порядок.

Был также поднят вопрос по началу отопительного сезона. Начальник управления образования администрации Сысольского района М.Николова отметила, что поступают жалобы от родителей на холод и большую влажность в дошкольных учреждениях. 

Основанием для начала отопительного сезона является установление в течение пяти суток по официальным метеоданным среднесуточной температуры +8 градусов. По прогнозам синоптиков тепло в районе ожидается до 15-20 сентября. Возможность начать отопительный сезон раньше есть только в поселениях с угольными котельными.

Членами штаба также обсуждался вопрос и по передаче данных в ресурсоснабжающие организации, по которым поступают нарекания со стороны жителей района. Если ранее показания приборов учета необходимо было передавать с 20 по 25 число ежемесячно, то сейчас Коми энергосбытовая компания принимает с 18 по 23 число, что доставляет неудобства гражданам.


  Ключевые слова: ОЗП