Новости Республики Коми | Комиинформ

Потребкооператив Усть-Кулома представят на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив

Потребкооператив Усть-Кулома представят на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив
Потребкооператив Усть-Кулома представят на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив
logo
Потребкооператив Усть-Кулома представят на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Практику деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива "Комиагрорегион" в Усть-Куломском районе представят на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив.

Потребительская кооперация как условие развития сельских территорий Усть-Куломского района Республики Коми будет представлена в номинации "Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе".

В сельских поселениях Республики Коми, в частности в Усть-Куломском районе острой проблемой стоял вопрос о реализации личными подсобными хозяйствами и крестьянскими фермерскими хозяйствами производимой ими сельскохозяйственной продукции.

Они не были заинтересованы в дальнейшем развитии своих хозяйств, так как отсутствовал сбыт продукции, не была налажена доставка сельскохозяйственных кормов.

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития предпринимательской деятельности Усть-Куломского района. В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина руководство района активно поддерживает развитие сельскохозяйственных потребительских коопераций.

Так, при поддержке администрации муниципального района с февраля 2015 года на территории сельского поселения Верхний Воч начал свою работу сельскохозяйственный потребительский перерабатывающе- сбытовой снабженческий кооператив "Комиагрорегион".

Сегодня сельхозкооператив "Комиагрорегион" успешно работает на рынке Усть-Куломского района и набирает обороты. В 2015 году кооператив получил государственную поддержку из республиканского бюджета Республики Коми на реализацию двух проектов. Благодаря господдержке было закуплено более 50 голов крупного рогатого скота и приобретена автолавка. Помимо этого, в рамках государственного финансирования малых проектов в сфере предпринимательства кооперативом был реализован проект по строительству пункта приема молока.

В настоящее время на площадке "Комиагрорегиона" ведется строительство убойного пункта, который планируется запустить до конца текущего года. Данный проект также заручился финансовой поддержкой от администрации района. Глава крестьянского фермерского хозяйства Виктор Королев как член кооператива получил 280 тысяч рублей на покупку оборудования для нового убойного пункта.

Кроме того, в июне этого года кооператив по линии регионального Минсельхоза получил грант на свое развитие.

"Комиагрорегион" - один из самых успешных кооперативов республики, который занимается закупкой молока у населения и его переработкой. В этом году на основании решения конкурсной комиссии нашего министерства кооператив получил еще один грант в размере 1,9 миллиона рублей. Эти средства пойдут на строительство нового цеха по переработке молока и приобретение технологического оборудования для его переработки. Кооператив активно развивается и не собирается останавливаться на достигнутом",- отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив проводится АНО "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" с целью выявления лучших региональных и муниципальных практик, инструментов для решения актуальных социальных и экономических задач. Условиями конкурса предусмотрен механизм их тиражирования и последующий контроль результатов внедрения на территории субъектов РФ.

"Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов – это прекрасная возможность через призму дельных правильных решений сделать рывок в решении социально-экономических проблем региона и муниципальных образований. Безусловно, конкурс способствует активному выявлению и созданию инструментов поддержки реализации лучших региональных и муниципальных практик и инициатив, не только в регионе, но и в масштабах Российской Федерации" – отметил заместитель председателя конкурсной комиссии, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

Практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты федерального этапа автоматически становятся участниками другого проекта – "Магазин верных решений". Этот проект уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодняшний день в "Магазине" представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении практик в субъектах РФ.

Результаты Всероссийского конкурса будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума Сочи - 2019, где состоится церемония награждения и вручение памятных призов.