Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегаты из Коми примут участие во втором съезде белорусов в Москве

Делегаты из Коми примут участие во втором съезде белорусов в Москве
Делегаты из Коми примут участие во втором съезде белорусов в Москве
logo
Делегаты из Коми примут участие во втором съезде федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России", который пройдет 2 октября в Москве.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве по делам национальностей республики, на съезд отправятся министр по делам национальностей РК Алексей Николаев, председатель республиканской национально-культурной автономии "Беларусь" Аркадий Крупенько, одновременно входящий в состав совета федеральной автономии, а также представители белорусской диаспоры из Инты и Троицко-Печорского района.

На съезде, который соберет более 400 делегатов со всех уголков России, планируется подвести итоги работы автономии "Белорусы России", а также определить перспективы дальнейшего российско-белорусского сотрудничества. Планируется, что в работе съезда примут участие представители посольства Республики Беларусь в РФ, члены Правительства РФ.

*** Напомним, первый, учредительный съезд "Белорусов России" состоялся в апреле 1999 года в Москве. Автономия белорусов была организована вслед за объединениями украинцев, немцев, татар и корейцев. По предварительным данным, в Коми проживает около 27 тысяч белорусов.