Новости Республики Коми | Комиинформ

План по завозу угля в Усинском, Вуктыльском и Троицко-Печорском районах Республики Коми выполнен на сто процентов

План по завозу угля в Усинском, Вуктыльском и Троицко-Печорском районах Республики Коми выполнен на сто процентов
План по завозу угля в Усинском, Вуктыльском и Троицко-Печорском районах Республики Коми выполнен на сто процентов
logo
План по завозу угля в целом по Республике Коми сегодня выполнен на 64 процента, а в Усинском, Вуктыльском и Троицко-Печорском районах - на сто процентов.

Такие данные во вторник, 10 августа, привел в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заместитель министра экономики РК Александр Лучшев.

На заседании правительственной комиссии по оперативным вопросам и.о. первого вице-премьера РФ Николай Аксененко в своем выступлении отметил, что работы по завозу продукции в районы российского Крайнего Севера и приравненные к ним местности сейчас профинансированы на 70 процентов от предусмотренной на этот год суммы. Из запланированных в федеральном бюджете трех миллиардов рублей на обеспечение "северного завоза" уже выделено 2,1 млрд.рублей. Таким образом, отметил Н.Аксененко, "идет достаточно полное финансирование по обязательствам федерального бюджета". Однако ситуация с поставками топлива в ряд регионов неудовлетворительная. Особенно тяжелое положение, отмечалось на заседании, складывается с поставками нефтепродуктов в Якутии, Архангельской и Иркутской областях, Корякском, Чукотском автономных округах.

В Республике Коми ситуация с "северным завозом" выглядит лучше. Если Усинский, Вуктыльский и Троицко-Печорский районы углем уже обеспечены, то в Усть-Цилемском и Ижемском районах, по данным А.Лучшева, завоз угля закончится в течение двух ближайших недель. В Печорский и Сосногорский районы, также входящие в перечень районов Крайнего Севера, доставить уголь можно железнодорожным и автомобильным транспортом, поэтому сроки завоза туда не ограничены.

В то же время, сообщил замминистра, в Коми сложилась непростая ситуация с завозом дизельного топлива на электростанции АЭК "Комиэнерго". Так, план по завозу солярки выполнен на 28 процентов. Однако Правительство Республики Коми и руководство компании принимают ряд совместных мер для обеспечения своевременного завоза дизтоплива, отметил А.Лучшев.