Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за минувшую неделю клещи покусали 17 человек

В Коми за минувшую неделю клещи покусали 17 человек
В Коми за минувшую неделю клещи покусали 17 человек
logo
В Коми за минувшую неделю клещи покусали 17 человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 24 по 30 августа за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 17 человек, из них двое - дети.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 1734 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 320.

Среди жителей республики зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у детей - 4 и 4 случая иксодового клещевого боррелиоза.

Диагнозы заболеваний подтверждены лабораторно.

***Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия членистоногого и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории  для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита. Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

  Ключевые слова: клещи, Россельхознадзор