Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед 1 сентября - цветочный бум

В Сыктывкаре перед 1 сентября - цветочный бум
В Сыктывкаре перед 1 сентября - цветочный бум
logo
В Сыктывкаре перед 1 сентября - цветочный бум
Фото Якова Шлегеля

Накануне 1 сентября цветоводы-любители вышли со своим товаром на традиционное место торговли сыктывкарцев - перекресток Интернациональная-Коммунистическая напротив ЦУМа.

У "бабушек", все лето выращивавших цветы на дачах и приусадебных участках, цены начинаются от 250 рублей. На выбор - все разнообразие цветов, которые можно вырастить в Коми: ромашки, астры, георгины, хризантемы, лилии, гладиолусы и другие культуры.

Самые дорогие лилии - цена букета составляет 400 рублей. 

IMG_4131.jpg

В разговоре с "Комиинформом" одна из участниц "праздничной акции" Галина рассказала, что занимается разведением цветов уже давно. На сбор каждого букета по 250 рублей уходит около получаса, а на выращивание цветов — полгода.

IMG_4125.jpg

"Все цветы, которые вы видите, с моего участка. Я - не перекупщик, а занимаюсь флористикой для души", - отметила пенсионерка.

IMG_4136.jpg

Собеседница рассказала, что выращивание цветов начинается с рассады в марте и длится до конца августа. Все это время нужно ухаживать за цветами, а потом составлять букеты.

IMG_4157.jpg

"В прошлом году брали очень много, в этом году покупателей значительно меньше. Обычно все, кто выходит на площадку к ЦУМу, знакомы друг с другом. У нас даже есть постоянные покупатели", - рассказала Галина "Комиинформу".

IMG_4153.jpg

Работница одного из ближайших цветочных салонов рассказала изданию, что стартовая цена букетов к 1 сентября также начинается с 250 рублей, а иногда покупки доходят до 1500 рублей.

IMG_4217.jpg

"Обычно к Дню знаний берут сборные яркие и разноцветные букеты из хризантем, лилий, роз и других популярных цветов, потому что дети любят яркие краски", - подчеркнула специалист цветочного магазина.

IMG_4220.jpg

IMG_4208.jpg

  Ключевые слова: цветы, 1 сентября, день знаний