Новости Республики Коми | Комиинформ

Нерестилища лосося на реке Мезень сохранили природный потенциал

Нерестилища лосося на реке Мезень сохранили природный потенциал
Нерестилища лосося на реке Мезень сохранили природный потенциал
logo
Нерестилища лосося на реке Мезень сохранили природный потенциал
Фото: "Серебряная тайга"

Специалисты Фонда "Серебряная тайга" завершили очередную экспедицию по обследованию нересто-выростных угодий лосося атлантического – семги.

На этот раз исследования провели на реке Пысса (Пыис), одного из левых семужье-нерестовых притоков Мезени.

s1.jpg

Как отмечают в фонде, сохранение и восстановление популяции семги в бассейне реки Мезень возможно лишь в случае поддержания изначального состояния нересто-выростных угодий вида. Изменение условий мест размножения привело к вымиранию или резкому сокращению численности популяций лососевых рыб.

Подобные примеры можно встретить в России, странах Европы и Северной Америки. В ходе обследований нерестилищ лосося р. Мезень отечественными и зарубежными специалистами в 2010-2011 годах выяснилось, что большинство этих участков сохранили природный потенциал или подверглись минимальному воздействию. Следовательно, условия в верховьях Мезени не являются лимитирующим фактором, ограничивающим рост популяции.

s2.jpg

Река Пысса в районе бывшей деревни Небдино

В случае, если удастся запустить межрегиональную программу сохранения и восстановления мезенской популяции семги (между Архангельской областью и Коми), необходимо подробно осветить вопрос рекультивации нерестилищ, считают специалисты "Серебряной тайги". Пробными площадками выбраны реки, где фонд совместно с партнерами ведет ежегодный мониторинг нереста семги. Здесь известны места, предпочитаемые для строительства гнезд.

s3.jpg

По таким фотографиям с помощью специальной методики оценивается качество нерестового субстрата – грунта

В 2017 году на р. Нижняя Пузла – притоке р. Мезень - сотрудники фонда совместно со специалистами в области ихтиологии и гидробиологии организовали детальную оценку условий нереста семги и жизни ее молоди в первые годы, проходящие в реке. По результатам измерения важнейших химических показателей воды, фракционного состава грунтов и компонентов корма молоди лосося выяснилось, что река сохранила природный потенциал и относится к водотокам высшей рыбохозяйственной категории.

s4.jpg

Ручейник – один из компонентов питания лосося

"16-20 августа Фонд организовал очередную экспедицию. Исследования провели на реке Пысса. Места отбора проб приурочены к перекатам, на которых ежегодно регистрируются гнезда семги, - сообщили специалисты. - Молодь проводит первые годы жизни неподалеку от таких мест, питаясь преимущественно водными беспозвоночными. Отобранные пробы дрифта, бентоса, воды и грунта уже исследуются. Осенью предстоит следующая экспедиция к тем же местам для повторного отбора проб. Владея информацией о сезонных изменениях кормности и качества среды, возможно будет сделать вывод о потенциале нерестилищ на данной реке. Мы склонны полагать, что условия для лосося здесь также будут на хорошем уровне. Гораздо интереснее попробовать оценить емкость среды (сколь много молоди может существовать на участке реки), учитывая кормность и количество подходящих для нереста перекатов".