Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжники Коми примут участие во Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу

Лыжники Коми примут участие во Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу
Лыжники Коми примут участие во Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу
logo
Лыжники Коми примут участие во Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Спортсмены Республики Коми, которые входят в состав сборной России по лыжным гонкам, примут участие во Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу, которые пройдут с 10 по 13 сентября в Архангельской области, на базе центра лыжного спорта "Малиновка", сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Коми.

По словам главного тренера сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин, в "Малиновке" за победу в гонках будут бороться выдающиеся лыжники Коми Юлия Белорукова, Илья Порошкин, Алексей Виценко и Ольга Царева.

"Также в ряде дистанций планируется участие юноши и девушки старшего возраста, которые входят в состав сборной Республики Коми, - подчеркнул Андрей Нутрихин.

В рамках Всероссийских соревнований по лыжероллерам и кроссу лыжники пробегут спринт классическим стилем (11 сентября), индивидуальную гонку на лыжероллерах свободным стилем (12 сентября), а в последний соревновательный день (13 сентября) спортсменов ждет кросс-персьют.

Летние соревнования на лыжероллерах в равной степени важны для лыжников Республики Коми, как и зимние гонки. Они позволяют и спортсменам, и их тренерам оценить результаты подготовки в летний период. Как отметил Андрей Нутрихин, сентябрьские соревнования проводятся традиционно с целью понимания текущего состояния лыжников-гонщиков.

"Подготовка спортсменов к сезону началась ещё в конце мая. Если что-то не получилось, то есть время это исправить до первого снега. К тому же, нашим лыжникам сравниться силами со спортсменами из других регионов никогда не помешает", - уверен главный тренер.

Напомним, что ведущие лыжники Республики Коми, которые представят регион на соревнованиях в "Малиновке", этим летом проходили централизованную подготовку в составе сборной России. Лыжница ГАУ РК "ЦСПСК" Юлия Белорукова на данный момент завершает сбор в Швейцарии с группой тренера Маркуса Крамера. Спортсмены Илья Порошкин и Алексей Виценко до соревнований приехали в Республику Коми после завершения тренировочного сбора в Италии. Лыжница сборной России из Коми Ольга Царева проходила самоподготовку в пределах нашего региона, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. 

Также отметим, что 14-15 сентября на базе "Малиновки" состоится всероссийский семинар технических делегатов Федерации лыжных гонок России. Тренеры сборной России предоставят отчеты о проделанной работе по итогам летней подготовки спортсменов. С докладами также выступят представители Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Коми - вице-президент Федерации лыжных гонок Республики Коми Игорь Думин, спортивные судьи всероссийской категории Александр Кокшаров и Сергей Сагайдак.

  Ключевые слова: соревнования, лыжи