Новости Республики Коми | Комиинформ

Ведущие врачи НИИ онкологии имени Петрова обследовали более 90 жителей Коми

Ведущие врачи НИИ онкологии имени Петрова обследовали более 90 жителей Коми
Ведущие врачи НИИ онкологии имени Петрова обследовали более 90 жителей Коми
logo
Ведущие врачи НИИ онкологии имени Петрова обследовали более 90 жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

23-24 августа 2018 года в Сыктывкаре врачи онкологи-дерматологи из Санкт-Петербурга вели прием пациентов в кожно-венерологическом диспансере республики в рамках совместной акции Минздрава региона и Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 2018 год объявлен в России годом борьбы со злокачественными образованиями. Задачу по реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями поставил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

За два дня работы специалисты центра онкологии осмотрели 92 пациентов с подозрениями на рак кожи.  Часть пациентов пришли на прием после операции для корректировки тактики лечения. Патология была выявлена у восьми жителей региона.

Во время приема пациентов также проходило обучение специалистов дерматовенерологов, онкологов и специалистов первичного звена республики. В мастер-классе приняли участие 20 врачей и фельдшеров из медицинских организаций Сыктывкара, Вуктыл, Ухты, Усть-Куломского, Сыктывдинского и Эжвинского района.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил успешность реализации совместной работы по повышению качества оказания онкологической помощи и снижению онкологической смертности в регионе в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ведущим Национальным центром онкологии.

"Подобные обучающие акции будут продолжаться в соответствии с договоренностями с правительством Коми о работе, направленной на улучшение онкологической помощи в регионе и на раннее выявление самых распространенных видов рака", - подчеркнул Д. Березин.

Специалисты Республиканского кожно-венерологического диспансера отмечают рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи в республике.

"К злокачественным патологиям кожи относятся базальноклеточный рак (базалиома), плоскоклеточный рак и другие. Но самым агрессивным из них является меланома, которая быстро дает метастазы в кожу, внутренние органы и часто заканчивается летально. К сожалению, эти заболевания могут развиться практически у каждого, независимо от пола, и в любом возрасте. Несмотря на значимость данной проблемы, уровень осведомленности населения о раке кожи остается низким, а заболеваемость продолжает расти", – сообщили врачи.

Новообразования кожи являются опасными еще и потому, что они длительное время мало себя проявляют. По статистике, 40% заболевших раком кожи не удается спасти из-за позднего обращения, в то время как при ранней диагностике болезнь излечима в 90% случаев.

Минздрав Коми напоминает, что в последнюю пятницу каждого месяца в республике организованы Дни обследования пациентов на новообразования кожи.

В эту пятницу, 31 августа, все желающие смогут бесплатно проверить свои родинки у специалистов Республиканского кожно-венерологического диспансера в Сыктывкаре по адресу ул.Морозова, дом 112/1 (ГБУЗ РК "Республиканский кожно-венерологический диспансер"). При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. 

 

 

 

  Ключевые слова: онкология, кожа