Новости Республики Коми | Комиинформ

"Кросс Нации"-2018 состоится в Коми 15 сентября

"Кросс Нации"-2018 состоится в Коми 15 сентября
"Кросс Нации"-2018 состоится в Коми 15 сентября
logo
"Кросс Нации"-2018 состоится в Коми 15 сентября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители республики смогут принять участие в "Кроссе Нации" 15 сентября. Пресс-служба Минспорта Коми напоминает, что это самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации.

Забег на дистанции от 1 км до 12 км проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года. В 2017 году в нем приняли участие более 1,5 миллионов любителей бега из 84 регионов страны.

Участниками всероссийского Дня бега могут стать все желающие – и профессиональные, и непрофессиональные спортсмены: школьники, студенты, работники различных предприятий, люди с ограниченными возможностями. По сложившейся традиции, в таких забегах принимают участие и представители власти (главы субъектов федераций, мэры городов и др.), известные артисты и др.

Как и в прошлые годы, "Кросс нации 2018" пройдет в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии "Кросса нации" — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

Победители и призеры первого этапа будут награждены медалями, дипломами и памятными призами, а тех, кто занял призовые места во втором этапе, ожидают медали, кубки и дипломы Министерства спорта России.

Как заявил министр спорта РФ Павел Колобков, в 2018 году Всероссийский день бега приобретет серьезную соревновательную составляющую.

В прошлом году только в Сыктывкаре на старт в спортивных и массовых забегах вышло порядка 5000 человек на Стефановской площади. Еще 600 человек стартовали в Краснозатонском, 400 в Максаковке и 1000 в Эжвинском районе столицы Коми.

  Ключевые слова: бег, кросс нации