Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт крыш и новые окна: Сосногорские школы готовы встретить учеников района

Ремонт крыш и новые окна: Сосногорские школы готовы встретить учеников района
Ремонт крыш и новые окна: Сосногорские школы готовы встретить учеников района
logo

Уже в эту субботу школьники Сосногорска вновь сядут за парты. Важно, чтобы знания они получали в безопасных и комфортных условиях. Этот вопрос в муниципалитете на особом контроле, сообщает администрация Сосногорска. 

Готовность образовательных учреждений района к началу учебного процесса в преддверии Дня знаний оценил исполняющий обязанности главы МР "Сосногорск" - руководителя администрации Сергей Дегтяренко. 

10.jpg

Этим летом в рамках подготовки к новому учебному году проведены текущие ремонты во всех образовательных заведениях, закуплено необходимое оборудование и учебно-методические пособия. Продолжилась поэтапная работа по установке систем безопасности - в августе завершилась установка камер видеонаблюдения в детском саду поселка Верхнежиемский. В рамках социального партнерства с Сосногорским ЛПУМГ (филиал ООО "Газпром трансгаз Ухта") отремонтирована кровля детского сада в поселке Малая Пера.  

1.jpg

Большая работа проведена и в городских школах. Так, например, в пятой школе Сосногорска началась поэтапная замена окон на пластиковые. А во второй школе Сосногорска скоро начнется долгожданный ремонт кровли. Средства на эти работы нашли в бюджете муниципалитета. 

14.jpg

"Перед нами стоит важная задача – возобновить выделение средств на ремонты объектов образования. Последние три-четыре года муниципалитет финансировал в полном объеме только зарплатный фонд отрасли, выделяя минимум на модернизацию учреждений. Сейчас последствия прошлых решений встают в полный рост – в районе, пожалуй, нет ни одного объекта, который не нуждается в серьезном обновлении. К сожалению, стоимость этих работ очень и очень высока и это в условиях жесткого ограничения расходов. Несмотря на это, считаю, что откладывать решение проблемы уже нельзя. И самая срочная задача, которую мы решаем в этом году – ремонт кровли школы № 2 города Сосногорска. Старейшее учебное заведение города несколько лет сигнализирует о проблеме. Сейчас же я с радостью могу отметить, что средства на ремонт кровли выделены", - рассказал исполняющий обязанности главы МР "Сосногорск" - руководителя администрации Сергей Дегтяренко.

8.jpg

Не менее важно и развитие материальной базы школ. В этом году благодаря проекту "Народный бюджет" в Кадетской школе города Сосногосрка будет оснащен Центр допризывной подготовки граждан к военной службе. Он станет важной частью образовательной системы наряду с ресурсным центром "Киберэлектроника, который открылся в прошлом году. В Кадетскую школу уже поступило оборудование для лазерного тира, который позволит молодым сосногорцам проходить стрелковую и огневую подготовку, а также станет базой для сдачи норм ГТО. 

17.jpg

15.jpg

13.jpg