Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Михальченкова предложила школам Печоры перейти на пятидневку

Наталья Михальченкова предложила школам Печоры перейти на пятидневку
Наталья Михальченкова предложила школам Печоры перейти на пятидневку
logo
Наталья Михальченкова предложила школам Печоры перейти на пятидневку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Во второй раз заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова провела Республиканское родительское собрание. Как и в прошлом году, в преддверии 1 сентября она ответила на вопросы, волнующие родительскую общественность республики.

В Республике Коми новый учебный год начинается для 60 тысяч дошкольников, более 102 тысяч школьников, более 4 тысяч обучающихся по программам среднего профессионального образования, и более 2 тысяч студентов вузов, успешно прошедших вступительные испытания, сообщила зампред регионального правительства.

По ее словам, предстоящий год будет по-настоящему интересным. В Указе президента России сформулирована задача прорывного развития нашей страны, в том числе, в сфере образования. Для ее решения разрабатывается национальный проект "Развитие образования", который призван сконцентрировать усилия на ряде ключевых направлений развития российского образования.

Будет продолжена работа по сокращению очередности в детские сады республики детей до трех лет, переходу на односменный режим обучения во всех школах республики, целенаправленному повышению качества образования, развитию профессионального потенциала педагогов и преподавателей республики.

Также она сообщила, что завершена работа по утверждению плана Десятилетия детства.

"Мы не будем уходить от ответов. Если их нет, нам важно находить решения. Например, очень много вопросов, почему в школах не вводится пятидневный режим. Мы много говорили, что это в полномочиях учебного заведения. Если есть возможность, они могут это сделать. Иногда не хватает организации работы на местах", - обратилась к родителям Н.Михальченкова.

Конечно, в Сыктывкаре и Ухте о переходе на пятидневный режим учебы речи пока идти не может. По ее информации, такая возможность есть в Печоре. Она попросила местные власти и руководителей школ рассмотреть такой вариант.

Она отметила, что удалось уйти от двухсменки в Инте. Впрочем, тому поспособствовало сокращение количества школьников. С другой стороны, министр поблагодарила Интинский политехнический техникум, благодаря которому дети не покидают город, а продолжают учебу по различным специальностям.

В Усинске пожаловались на нехватку мест в школах, из-за чего дети учатся в две смены. Будет ли построена школа?

Н.Михальченкова предложила рассмотреть уже существующие проекты школ, возможность их применения на территории, чтобы не тратить средства на разработку собственного. И посоветовала участвовать в федеральном проекте по созданию новых ученических мест.

Кстати, в Усинске планируют ввести в этом году 125 дополнительных мест.

Аналогичный вопрос с аналогичным ответом был по поводу строительства школы в Ижме.

  Ключевые слова: школа