Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре за коммерческий подкуп осужден предприниматель

В Сыктывкаре за коммерческий подкуп осужден предприниматель
В Сыктывкаре за коммерческий подкуп осужден предприниматель
logo
В Сыктывкаре за коммерческий подкуп осужден предприниматель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору общества с ограниченной ответственностью. Он признан виновным в коммерческом подкупе в значительном размере (ч.6 ст.204 УК РФ), сообщает СУ СКР по Коми.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года Роспотребнадзором Коми проводился аукцион по оказанию транспортных услуг по перевозке служащих управления автотранспортом. На участие в указанном аукционе подали заявки общество с ограниченной ответственностью и индивидуальный предприниматель.

Участники договорились, что коммерсант выплачивает директору ООО 50 тысяч рублей, а тот, в свою очередь, не участвует в аукционе и не занижает начальную цену контракта. После того, как победителем аукциона был признан индивидуальный предприниматель, директор ООО стал требовать от него деньги.

Коммерсант сообщил об этом в правоохранительные органы. Под оперативным сопровождением сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции в январе 2018 года состоялась передача денег, после чего они были изъяты у обвиняемого в ходе личного досмотра. В отношении фигуранта по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде залога в размере 150 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

  Ключевые слова: суд, коммерческий подкуп