Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегаты от Коми обсудили в Челябинске цифровое развитие регионов

Делегаты от Коми обсудили в Челябинске цифровое развитие регионов
Делегаты от Коми обсудили в Челябинске цифровое развитие регионов
logo

В России планируется наладить сотрудничество между регионами для расширения сфер ИТ и развития импортозамещения в этой нише.

Об этом шла речь на двухдневном VIII всероссийском форуме "Информационное сообщество-2018", который прошел в Челябинске и был посвящен цифровому развитию регионов.

Республику Коми на масштабном мероприятии федерального уровня представляли заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы Республики Коми Кристина Майнина и директор Центра информационных технологий Анастасия Голубых.

"Участники из разных регионов страны обсудили на форуме актуальные направления развития отрасли информационных технологий – это организация защиты информации в значимых объектах критической информационной инфраструктуры, цифровая экономика и импортозамещение, особенности перевода региональных и муниципальных услуг в электронную форму, цифровое здравоохранение, экология, информационная безопасность образовательной среды и другие", - рассказала Анастасия Голубых. 

На форуме выступили представители органов государственной власти, ведущие производители программного обеспечения, системные интеграторы РФ и Уральского федерального округа в сфере информационных технологий.

По словам директора ЦИТ, продуктивными по своему содержанию были и открытые дискуссии, и круглые столы, посвященные ключевым вопросам реализации региональных и федеральных IT-проектов, информационной безопасности в учреждениях и на предприятиях. "Шла речь об активизации межрегионального сотрудничества в сфере информационных технологий, об обеспечении продвижения региональных IT-компаний и разработчиков, о поиске эффективных IT-систем и технологий для решения задач органов исполнительной власти и местного самоуправления в регионах", - добавила директор ГАУ РК "ЦИТ". 

На форуме была развёрнута специализированная выставка программных и технических систем и средств, а также решений по их интеграции.