Новости Республики Коми | Комиинформ

Три сельские школы из Коми получили денежные сертификаты

Три сельские школы из Коми получили денежные сертификаты
Три сельские школы из Коми получили денежные сертификаты
logo
Три сельские школы из Коми получили денежные сертификаты
Фото Якова Шлегеля

Три школы стали победителями в региональном конкурсе "Лучшая сельская школа Республики Коми". Об этом стало известно на пленарном заседании республиканского семинара-совещания "О состоянии и перспективах развития сельских школ", который проходит сегодня в Зеленце.

IMG_3235.JPG

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Марков вручил денежные сертификаты и памятные подарки директорам школ-победителей. На сцену вышли директор школы с.Усть-Нем Усть-Куломского района Нина Уляшева, директор зеленецкой СОШ Маргарита Дубняк, а также руководитель едвинской школы из Удорского района Ирина Слободянюк. Конкурс проходил с 19 марта по 15 июня, в нем приняли участие 16 общеобразовательных организаций из 9 муниципальных образований и районов республики.

IMG_3254.JPG

IMG_3269.JPG

Как отметил Валерий Марков, о проблемах среднего общего образования говорят на федеральном уровне, а День сельских школ в нашем регионе стал первым таким праздником. Более 200 участников семинара "О состоянии и перспективах развития сельских школ", выступавшие на площадках и участвовавшие в дискуссиях, показывают заинтересованность педагогов и власти в развитии сельских школ.

IMG_3244.JPG

"От развития сельских школ зависит многое, потому что именно они становятся социальными и культурными центрами. Совет Федерации подробно рассматривал инициативы правительства и рекомендовал обратить внимание на капитальный ремонт и на новые места для обучающихся. За последние 20 лет в стране количество школ сократилось на 24,5 тысяч", - подчеркнул В.Марков.

IMG_3249.JPG

Выступающий отметил, что сегодня на федеральном уровне запущена программа по целевому обучению. Для села и сельских школ новые педагоги нужны, потому что это социально значимые профессии. Законодательная инициатива подразумевает возврат к распределению, когда ответственность будут нести и муниципальные власти, и высшие учебные заведения, и сами специалисты.