Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилейное и брусничное: фестиваль "Сосногорье" отпраздновал десятилетие

Юбилейное и брусничное: фестиваль "Сосногорье" отпраздновал десятилетие
Юбилейное и брусничное: фестиваль "Сосногорье" отпраздновал десятилетие
logo
Юбилейное и брусничное: фестиваль "Сосногорье" отпраздновал десятилетие
Фото Сергея Ларионова

26 августа в селе Усть-Ухта Сосногорского района в десятый раз прошел национальный фестиваль "Сосногорье", превратившийся в честь юбилея, по воле организаторов, в "брусничное".

За 10 лет фестиваль стал не только еще одной сосногорской традицией, но и новым культурным брендом Сосногорского района и Республики Коми. На этом акцентировал внимание гостей и участников "Сосногорья" исполняющий обязанности Главы МР "Сосногорск" - руководителя администрации Сергей Дегтяренко.

"Фестиваль отражает все многообразие народов, проживающих на территории муниципалитета и региона. Каждый из них самобытен и уникален. И каждый из них является важной частью большой и дружной семьи, имя которой — северяне! Дорогие друзья! Я от всей души желаю вам провести эти несколько часов не только весело, но и с пользой. И конечно же, я желаю долгих и долгих лет нашему "Сосногорью". Надеюсь, что наши потомки отпразднуют сотый фестиваль и скажут нам большое спасибо за эту традицию!" - сказал Сергей Дегтяренко.

Sosnogore-02.jpg

Главными участниками фестиваля стали национально-культурные автономии Сосногорского района. Силами украинцев, белорусов, немцев, коми, чувашей и казаков были организованы национальные подворья, проводились мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и демонстрация национальных обрядов.

Sosnogore-04.jpg

Сторонников здорового образа жизни фестиваль порадовал разнообразной спортивной программой. Объединила состязания и конкурсы тематика национальных игр народа коми. А любители верховой езды смогли прокатиться на питомцах конноспортивного центра "Фортуна".

Sosnogore-05.jpg

Для детей был организован "Киндер Дом", в котором мальчишки и девчонки рисовали, проходили мастер-классы, участвовали в викторине "Мой город. Моя Республика", конкурсе чтецов "Сосногорский Парнас" и музейном квесте по коми охотничьему календарю.

Sosnogore-06.jpg

Sosnogore-09.jpg

Sosnogore-12.jpg

Для некоторых гостей фестиваля "Сосногорье" совпало и с личным торжеством. На праздничной поляне чествовали семейные пары, прожившие в браке ровно 10 лет, а также супружескую чету, создавшую семью накануне "Сосногорья".

Sosnogore-08.jpg

Поддерживали праздничную атмосферу участники концерта. На сцену вышли самодеятельные артисты со всех уголков Сосногорского района, а также коллективы из других муниципалитетов Коми. Специальным гостем "Сосногорья" стала группа "Балалайка" из столицы республики.

Sosnogore-10.jpg

Порадовал фестиваль обладателей не только хорошего музыкального, но и гастрономического вкуса. Гости "Сосногорья" смогли полакомиться брусничными кушаньями и напитками, а также большой ухой, сваренной представителями национально-культурных автономий Сосногорского района.

Sosnogore-07.jpg

А увенчала праздничный стол самая большая в Республики Коми брусничная шаньга.

Sosnogore-13.jpg

Для любителей пофотографироваться на фестивале работала фото-зона с оригинальными арт-объектами: "Брусничный микс", "Сосногорск!", "Брусничная галерея". Благодаря этому каждый желающий мог унести домой частичку фестивальных эмоций.

Sosnogore-14.jpg

Завершилось юбилейное "Сосногорье" традиционным "Костром дружбы", вокруг которого участники фестиваля станцевали большей хоровод.

Sosnogore-01.jpg

  Ключевые слова: праздник, традиции