Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве алиментщик получил "подарок" от судебного пристава

В Эжве алиментщик получил "подарок" от судебного пристава
В Эжве алиментщик получил "подарок" от судебного пристава
logo
В Эжве алиментщик получил "подарок" от судебного пристава
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Эжвинском районе судебные приставы смогли найти должника по алиментам, отправив ему "подарок" в социальной сети, сообщает пресс-служба УФССП Коми.

В ведомстве пояснили, что в отделе судебных приставов по Эжвинскому району на исполнении находится исполнительное производство в отношении гражданина А. о взыскании алиментов. Изначально сумма задолженности составляла более миллиона рублей, но более 500 тысяч было взыскано благодаря обращению взыскания на заработную плату и денежные средства должника, находящиеся на счетах.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель ограничил должника в выезде за пределы Российской Федерации и предупредил, что неоднократное уклонение от выплаты средств на содержание детей влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Однако должник стал скрываться, и его местонахождение установить не могли, в связи с чем было вынесено постановление об объявлении мужчины в розыск.

Нашли должника в социальной сети "Вконтакте", но доступ к странице был ограничен. Для того, чтобы связаться с гражданином, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, прислал ему "подарок", сообщив о том, что мужчину разыскивают, а также напомнив о последствиях его действий. Должник осознал, что скрываться больше не может, и явился к судебному приставу-исполнителю.

В июле этого года в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов. Теперь получивший "сюрприз" должник будет выполнять общественно полезные работы и выплачивать алименты на содержание ребенка.

  Ключевые слова: алименты, приставы