Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Каневых из деревни Ласта Ижемского района вырастила арбузы

Семья Каневых из деревни Ласта Ижемского района вырастила арбузы
Семья Каневых из деревни Ласта Ижемского района вырастила арбузы
logo
Семья Каневых из деревни Ласта Ижемского района вырастила арбузы
Фото администрации сельского поселения Ижма

Ксению и Владимира Каневых из деревни Ласта Ижемского района наградили за "экзотическое" растениеводство в конкурсе "Лучший деревенский двор", сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Итоги конкурса, который местные власти впервые провели по инициативе жителей Ласты, подвели на этой неделе. 

5.jpg

На рассмотрение комиссии поступило шесть заявок. Судьи оценивали чистоту, привлекательность, оригинальность и рациональное использование дворовой территории. Помимо садово-огородных культур, граждане удивляли сказочными фигурами из пластиковых бутылок, статуей из лейки и ведер, рассыпанными из бочки цветами, макетом гнезда аиста, домашними индюками.

Одна из семей продемонстрировала растущие в теплице арбузы. Заморскую "ягоду" здесь выращивают в обычных условиях, без дополнительного отопления. Сажают рассаду в начале апреля, снимают плоды в сентябре.

"Люблю экспериментировать, - рассказала о своем увлечении К.Канева. – Выращиваем арбузы уже давно, но такие большие появились только в этом году. Возможно, повлияли новые семена или теплое лето. Сейчас у меня в теплице три плода, и каждый весит уже больше килограмма. Еще у нас растут баклажаны, кукуруза и тыква".

6.jpg

В итоге члены комиссии решили присудить победу каждому из участников в отдельной номинации. Церемония награждения состоялась в Ластинском Доме досуга.

Грамоты и памятные призы получили следующие конкурсанты:

- Филипповы Людмила и Николай за благоустроенный дом и участок - номинация "Комфортная среда в деревне";

- Каневы Елена и Иван за рациональное распределение игровой зоны и садово-огородных культур - номинация "Полезное использование дворовой площади";

- Каневы Ксения и Владимир за выращивание экзотических для северного региона культур – номинация "Новаторство в растениеводстве";

- Каневы Александра и Эдисон за многолетнее выращивание садовых культур – номинация "Лучший цветовод";

- Канева Эльвира за оригинальные подделки из подручных материалов – номинация "Умелые руки";

- Кожевины Лариса и Алексей за обустройство территории – номинация "Молодая семья".

15.jpg

"Каждый двор хорош по-своему. Видно, что хозяева вкладывают частичку себя в обустройство дворового пространства, - говорит глава Ижмы Игорь Истомин. - Хочу выразить благодарность  жителям за активное участие и предлагаю сделать конкурс ежегодным".

Глава сельского поселения поблагодарил местных предпринимателей за спонсорскую поддержку и добавил, что, возможно, следующий конкурс проведут также среди жителей Ижмы и Константиновки.

  Ключевые слова: арбузы