Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме участники клуба "Активное долголетие" устроили велопробег и совершили сплав на катамаранах

В Ижме участники клуба "Активное долголетие" устроили велопробег и совершили сплав на катамаранах
В Ижме участники клуба "Активное долголетие" устроили велопробег и совершили сплав на катамаранах
logo
В Ижме участники клуба "Активное долголетие" устроили велопробег и совершили сплав на катамаранах
Фото Центра социальной защиты населения Ижемского района

Это лето пожилые ижемцы решили провести под эгидой активного отдыха. В конце июля для участников клуба "Активное долголетие" организовали путешествие по реке, в котором приняли участие 25 человек, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

После инструктажа по технике безопасности, на воду спустили 4 катамарана и 3 байдарки. На них путешественникам предстояло добраться от ижемского энергоучастка до деревни Константиновка. Сплав решили сделать спортивным, определив лучшее время прибытия:

AOAaA6SrmAk.jpg

"Многое зависело от слаженной работы команды, а грести веслами было одно наслаждение – вспоминает один из участников мероприятия. - Погода отличная, на реке не чувствовалась жара, так как обдувал лёгкий ветерок. От полноты чувств "душа пела", адреналин был "выше крыши".

В Константиновке команд-победителей наградили памятными эмблемами, после ветеранов угостили гречневой кашей и морошкой.

E-XGLiJBS5k.jpg

В середине августа граждане "золотого" возраста организовали велопробег, а заодно и познакомились с новой туристической тропой в райцентре. Здесь также отметили наиболее быстрых участников, приготовили чай на костре. Специалист по социальной работе рассказала занимательную историю о велосипеде и вручила памятки о правилах вождения.

fPpiF3o-HPw.jpg

Проверили потенциал своих железных коней и пожилые граждане Бакура, Сизябска , деревни Ёль. В День физкультурника для них провели соревнования на велосипедах, зарядку, мастер-класс по скандинавской ходьбе. Зарядиться спортивным духом помогли ветеранам Ижмы на спортплощадке у лыжной базы.

jqqtWF_vLYk.jpg

"Пенсионеры показали эрудированность, ловкость, быстроту и силу, - говорит специалист по социальной работе Екатерина Немчинова. - Физкультура на свежем воздухе приносит только положительные эмоции, а всем участникам добавила настроения и бодрости".

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие