Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Сизябск реконструировали памятник фронтовикам

В селе Сизябск реконструировали памятник фронтовикам
В селе Сизябск реконструировали памятник фронтовикам
logo
В селе Сизябск реконструировали памятник фронтовикам
Фотографии администрации сельского поселения "Сизябск", Павла Канева, Галины Чупровой, Octopus

В Ижемском районе продолжают отмечать юбилейные даты образования населенных пунктов. В минувшие выходные 290-летие села встретили в Сизябске, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подарком для сельчан стало открытие двух объектов, реализованных в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

Yd3umAqhQMo.jpg

У памятника погибшим участникам Великой Отечественной войны заменили постамент и привели в порядок территорию. Теперь здесь устойчивая площадка, трибуна для выступлений и скамейка для отдыха. Чтобы на участок не заходили животные, место оградили новым забором.

Скульптура представляет собой фигуру солдата, который держит в левой руке автомат, а из правой руки выпускает голубя – символ мира. На постаменте установлены щиты в память о 248 участниках Великой Отечественной войны, погибших в годы сражений.

czZkZWbr218.jpg

В открытии обновленного памятника приняли участие руководство муниципалитета и поселения. Заместитель руководителя районной администрации Федор Попов поблагодарил граждан за активное участие в реализации проекта.

В рамках федеральной программы открыли и летнюю танцевальную площадку. Сельчане отремонтировали открытую сцену здания культуры, установив там новую площадку с навесом и лестницами. Ещё здесь появилась горка, качели и два новых арт-объекта. Первый - с надписью "Сизябск", другой – "Камень самоцветов".

fmtNNFtJPKw.jpg

"Я не перестаю восхищаться трудолюбием жителей этого замечательного села, – говорит глава Ижемского района Татьяна Артеева. – Они благоустраивают церковь, занимаются оленеводством, их творческие коллективы известны за пределами нашего региона. В этот праздничный день, хочется поблагодарить сельчан за их инициативность, пожелать им здоровья, благосостояния и успехов во всех начинаниях!".

mvlH7bwEwWM.jpg

После выступления официальных лиц на открытой площадке начался праздничный концерт, в котором приняли участие самодеятельные коллективы и фольклорные ансамбли из Сизябска, Бакура, Ижмы и Краснобора.

Глава поселения Нина Филичкина объявила о присвоении звания "Почетный гражданин" двум сельчанам – 81-летнему Аркадию Николаевичу Чупрову и 82-летней Агнии Павловне Чупровой. Здесь же развернулись ярмарки с продукцией собственного производства, состоялись викторины и лотереи. Желающие могли посетить туристический комплекс "Войвыв сикт".

ZzVrVK6oeUk.jpg

Об истории и выдающихся людях Сизябска гостям рассказала библиотекарь Вероника Чупрова. Участники экскурсии узнали легенду о подземном переходе между церковью и домом священника, почему две улицы назвали в честь председателя сельсовета и руководителя колхоза, насколько меньше по размерам сизябский комар из металла, чем его оригинал в Усинске. Также библиотекарь провела слушателей по местам захоронения красноармейцев, показала обетный крест и природный памятник "Козвőр".

  Ключевые слова: Сизябск