Новости Республики Коми | Комиинформ

В больнице Воркуты появится ангиографический комплекс

В больнице Воркуты появится ангиографический комплекс
В больнице Воркуты появится ангиографический комплекс
logo
В больнице Воркуты появится ангиографический комплекс
Фото администрации Воркуты

Воркутинская больница скорой медицинской помощи готовится к установке ангиографического комплекса, сообщает пресс-служба местной администрации.

Новое диагностическое оборудование приобретено для города в рамках республиканского проекта "Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми", который был впервые внедрен в республике методом проектного управления. Данный комплекс позволит врачам города Воркуты шире использовать возможности высокотехнологичных методов обследования и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и значительно снизить смертность среди населения от инфарктов и сосудистых заболеваний мозга, а также обеспечит потребности многопрофильного стационара в экстренных и плановых диагностических и лечебных рентгенохирургических процедурах.

Как отмечает воркутинская служба организации медицинской помощи населению "Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения РК", в настоящее время уже завершен первый этап подготовки – в ходе демонтажных и монтажных работ устранена течь кровли корпуса больницы, которая не позволяла проводить установку оборудования. Начаты подготовительные работы по капитальному ремонту помещений, необходимых для размещения ангиографа.

Надо отметить, что в 2018 году новый ангиографический комплекс уже введен в эксплуатацию в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК "Коми республиканская клиническая больница". В Воркуте комплекс планируется установить в конце текущего года.

  Ключевые слова: медицина, технологии