Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущие гаражи в сыктывкарском районе Кочпон-Чит не нарушат прав жителей

Будущие гаражи в сыктывкарском районе Кочпон-Чит не нарушат прав жителей
Будущие гаражи в сыктывкарском районе Кочпон-Чит не нарушат прав жителей
logo
Будущие гаражи в сыктывкарском районе Кочпон-Чит не нарушат прав жителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Перенос места строительства гаражного комплекса в местечке Кочпон-Чит Сыктывкара нецелесообразен. Об этом "Комиинформу" на вопросы жителей горожан сообщили в администрации муниципалитета.

Жители домов в Кочпоне-Чите подняли в соцсетях тему переноса места строительства гаражей – подальше от новостроек.

Как удалось выяснить "Комиинформу", участок по улице Пермская предоставлен управлению капитального строительства администрации под реализацию проекта "Квартал малоэтажной жилой застройки м. Чит и м. Кочпон". Документация по застройке квартала была разработана еще в 2009 году.

"Новый жилой комплекс малоэтажной жилой застройки предполагает размещение не только жилых домов, но и объектов социального и культурно-бытового обслуживания с полным инженерным обеспечением и благоустройством территории. Сформировать комфортную среду проживания невозможно без проездов, открытых стоянок и гаражей в том числе", - пояснили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара.

Местные власти напомнили, что в проекте генерального плана застройки, разработанного перед началом строительства ОАО ПИ "Комигражданпроект", размещение гаражей боксового типа было предусмотрено о стороны квартала, граничащей с железной дорогой.

"Застройка квартала велась по проекту генерального плана. В соответствии с ним расстояние от гаражей до окон близлежащих жилых домов составит порядка 25 метров", - уточнили в мэрии.

После окончания строительства жилых домов администрацией в соответствии с генеральным планом застройки квартала был разработан и утвержден проект межевания территории для последующего развития социальной и транспортной инфраструктуры.

До утверждения проекта межевания администрация 9 ноября 2017 года провела публичные слушания, проанонсировав их в газете "Панорама столицы" и на своем сайте сыктывкар.рф.

"Возражения по вопросу строительства гаражей на публичных слушаниях высказаны не были. По их итогам документация по межеванию территории была утверждена в ноябре того же года", - добавили муниципальные чиновники.

Кроме этого, мэрия напоминает, что участок под строительство гаражей находится в санитарно-защитной зоне, где не допускается жилая застройка, места отдыха, спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения.

"В случае переноса гаражей в район домов №№ 3,6 по ул. 65-летия Победы в микрорайоне будет невозможно в последующем разместить амбулаторно-поликлиническое учреждение и физкультурно-оздоровительный комплекс, а территория между железной дорогой и домами под номерами 5 и 13 останется пустующей. Свободные территории на сегодня, со слов самих жителей, захламлены. А владельцы гаражей будут обязаны содержать участок в чистоте. Все необходимые расчеты по установлению санитарно-защитной зоны гаражей будут представлены в составе проектной документации", - заверили в мэрии.

Управление капитального строительства в этом году приступило к проектированию гаражного комплекса на 94 машино-места. На текущий момент выполнены геологические изыскания на территории строительства, изготовлена проектная документация. Ведутся подготовительные работы по организации конкурса на выполнение строительно-монтажных работ. Как выяснилось, в адрес УКСа поступило более 60 заявок от граждан, желающих приобрести гаражи. На сегодня уже заключено четыре договора.

"В связи с вышеизложенным, считаем, что перенос гаражей нецелесообразен, законные интересы жителей не нарушены", - резюмировали "Комиинформу" в администрации муниципалитета.

  Ключевые слова: гаражи