Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Республики Коми проверил условия отдыха и оздоровления детей в санатории "Черноморская зорька"

Глава Республики Коми проверил условия отдыха и оздоровления детей в санатории "Черноморская зорька"
Глава Республики Коми проверил условия отдыха и оздоровления детей в санатории "Черноморская зорька"
logo
Глава Республики Коми проверил условия отдыха и оздоровления детей в санатории "Черноморская зорька"
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов сегодня находится с рабочим визитом в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба руководителя региона. Цель поездки – контроль за проведением летней оздоровительной кампании в санаториях Коми.

Glava_zorka_01.jpg

Санаторий "Черноморская зорька" расположен в поселке Джемете города-курорта Анапа. Здесь С.Гапликов провел рабочее совещание по вопросам развития инфраструктуры учреждения и реализации на его территории республиканских программ в рамках объявленного Президентом РФ "Десятилетия детства".

Glava_zorka_04.jpg

Глава региона осмотрел корпуса, прилегающую территорию, медчасть. С 2017 года проделана большая работа по укреплению материально-технической базы и благоустройству территории санатория. Произведен ремонт детских корпусов: построены скатные крыши, установлены водостоки, заменена система канализации в подвалах, произведено выравнивание геометрии ступенек и замена покрытия крылец, установка перил.

Glava_zorka_06.jpg

В первом детском корпусе произведена замена электропроводки и 110 светильников на светодиодные панели, установлена новая система пожарной сигнализации, заменены 84 межкомнатные двери, выровнены стены и потолки, взамен аварийных построены новые внешние пожарные эвакуационные лестницы.

Glava_zorka_07.jpg

Душевые комнаты увеличены на восемь леек и приведены в соответствие с нормами. Приобретены шесть кулеров для питьевой воды, девять телевизоров в холлы, частично – мебель в спальни.

Также восстановлена трибуна спортивного стадиона, заменено более 1000 кв. м дорожного покрытия у детских корпусов.

В планах возвести новый детский корпус на 200 мест с комнатами для занятий творческой деятельностью, построить крытый бассейн, восстановить летнюю эстраду, расширить спортивную инфраструктуру.

Glava_zorka_10.jpg

Глава Коми С.Гапликов поставил перед руководством учреждения и правительством региона задачу – сделать "Черноморскую зорьку" одной из базовых площадок Коми по работе с талантливыми детьми и молодежью, в том числе для детей коренных и малочисленных народов Севера, регионов Арктической зоны. Своего рода "арктический Сириус".

Glava_zorka_11.jpg

В настоящее время в санатории проходит образовательная программа "Семь ступеней творения" для талантливых детей из числа коренных народов Севера РФ. В ней участвуют дети из Воркуты, а также Республики Карелия, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского округа, Саратовской области, Таймыра (Красноярского края).

Сегодня на базе впервые стартует Международный культурно-образовательный проект "Таланты Арктики. Дети", поддержанный Федеральным агентством по делам национальностей и ПАО ЛУКОЙЛ. В церемонии открытия примет участие глава Коми.