Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется выставка о немецких спецпоселенцах

В Сыктывкаре откроется выставка о немецких спецпоселенцах
В Сыктывкаре откроется выставка о немецких спецпоселенцах
logo

В Сыктывкаре 28 августа, в 13:00, на площадке  "Центр культурных инициатив "Югор" состоится открытие выставки "Знать, чтобы помнить", посвященной 15-летию этнографических экспедиций по местам спецпоселений российских немцев.

Сбор, хранение и презентация материалов научных коллекций, предметов, воспоминаний, документов, представляющих исторический интерес и связанных с материальной и духовной культурой российских немцев Республики Коми, являются важной составляющей всей работы республиканской Немецкой национально-культурной автономии и немецкого культурно-делового центра Республики Коми.

Цель выставки – поделиться опытом работы с молодежью по организации экспедиций в рамках национально-культурной автономии.

Началом этой работы послужило проведение с 2004 года ежегодных этнографических молодежных экспедиций по местам спецпоселений немцев Коми АССР. Накопленный за эти годы материал послужил основой для издания десятого тома "Мартиролога", книг и буклетов, организации выставок, презентаций.

В 2017 году создан онлайн-музей, который расширил возможности для знакомства с этими материалами не только в республике, но и за её пределами. Поддержка проекту была оказана со стороны Министерства национальной политики Коми. Сайт онлайн-музея - http://nnka.biz/deutsch/.

"Мы почувствовали насущную необходимость организовывать эти этнографические экспедиции, потому что наши люди стареют, уходят, и история уходит вместе с ними, – поясняет председатель региональной общественной организации "Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми" Елена Копп. – Нам важно знать, как люди жили раньше, на своей родине, какие трагические события из-за репрессий им пришлось пережить,  как они попали сюда, как их здесь встретили, сохранили ли они  немецкий язык в общении, традиции и культуру российских немцев. С тех пор нам удалось побывать в Усть-Куломском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Усть-Цилемском, Койгородском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Прилузском, Вуктыльском и Сыктывдинском районах, Воркуте, Ухте, Сосногорске. Где бы мы ни были, эти экспедиции помогают вспомнить и восстановить живые страницы прошлого наших соотечественников и сохранить их для нового поколения".

На выставке будут представлены фото и видео-материалы из экспедиций, книги и печатные материалы, изданные по результатам экспедиций, а также зрители смогут ознакомиться с сайтом онлайн-музея и деятельностью Немецкой национально-культурной автономии.

Выставка продлится с 28 августа по 20 сентября.

 

*** 28 августа День памяти и скорби российских немцев.